Линки доступности

Президент Буш: «Крупномасштабные боевые действия в Ираке закончены» - 2003-05-02


Обращаясь к американскому народу с борта авианосца «Авраам Линкольн», президент Буш в начале выступления объявил, что крупномасштабные военные действия в Ираке в принципе закончены. Они велись с точностью, скоростью и дерзостью, которых противник не ожидал и равных которым мир до сих пор не знал, сказал президент. Современные технологии в отличие от старых позволяют сокрушить неприятельский режим, не уничтожая при этом ни в чем не повинных людей. У главарей преступных режимов есть основания бояться современной войны больше, чем у мирного населения.

«Это была война во имя свободы, во имя мира на Земле. Наша страна и ее союзники гордятся своими успехами. Достигнуты они были благодаря вам, военнослужащим вооруженных сил США, благодаря вашему мужеству, вашей готовности рисковать жизнью ради родины и ради своих боевых товарищей», - сказал президент Буш. Он также почтил память тех, кто погиб на полях сражений в Ираке.

Воздав должное военнослужащим других стран коалиции - Великобритании, Австралии и Польши, а также бойцам иракской оппозиции за их вклад в общую победу, президент далее сказал: «В Ираке нас ждут сложные задачи. Мы пытаемся обеспечить порядок в районах страны, в которых сохраняется нестабильность; мы ищем главарей старого режима, которые будут привлечены к ответу за свои преступления; мы начали поиски тайных складов химического и биологического оружия (нам известны сотни предполагаемых мест их нахождения); мы содействуем восстановлению Ирака, чей прежний правитель строил для себя дворцы вместо школ и больниц для своего народа. Переход от тирании к демократии потребует времени, но усилия в этом направлении стоят того. Коалиция останется в Ираке до завершения поставленных задач».

Война в Ираке была составной частью более общей кампании против терроризма, подчеркнул Джордж Буш. Расчет организаторов терактов 11 сентября 2001 года вынудить Америку уйти с мировой арены провалился. Тем не менее «Аль-Кайда» жива. Битва с террором не закончена, но она и не бесконечна.

«От Пакистана до Филиппин и Африканского Рога мы преследуем убийц из «Аль-Кайды». Победа в Ираке - это крупное продвижение в антитеррористической кампании, - сказал Джордж Буш. - Мы устранили союзника «Аль-Кайды» и перекрыли источник финансирования террора. Одно мы знаем твердо: ни одна террористическая организация уже не получит оружия массового поражения из рук иракского режима, поскольку этот режим рухнул».

Как подчеркнул в заключение президент, преданность Америки идеалам свободы является ключевым элементом обеспечения мира и безопасности на планете. Сцены ликующих иракцев в очередной раз доказали миру немеркнущую привлекательность свободы. И Америка, одержав победу в далеких краях, не желает ничего столь сильно, как вернуться домой.

«Мы выступаем за торжество свободы в Афганистане и в Ираке, за мирную Палестину. Победа дела свободы - это наилучший способ ослабить привлекательность террора как орудия политической борьбы. Там, где возобладала свобода, - сказал президент Буш, - там ненависть уступила место надежде, и люди разворачиваются в сторону мирного строительства лучшей жизни».

XS
SM
MD
LG