Линки доступности

США изучают предложения Северной Кореи - 2003-04-29


Государственный секретарь США Колин Пауэлл сообщил, что на трехсторонних переговорах с участием Китая Северная Корея предложила отказаться от своей программы производства ядерных вооружений и средств их доставки, но только в обмен на весьма существенные политические и экономические уступки со стороны Соединенных Штатов.

США дали ясно понять, что не готовы платить Северной Корее какое-либо возмещение за соблюдение соглашений, которые она нарушила, возобновив работы по своей ядерной программе. Однако, по словам Пауэлла, американские официальные лица не отметают безоговорочно предложение Пхеньяна и изучают его вместе с Южной Кореей, Японией и другими заинтересованными сторонами, включая Китай и Россию.

После завершения переговоров на прошлой неделе в Пекине официальное северокорейское информационное агентство передало, что КНДР представила «новое и непредвзятое» решение ядерной проблемы, которое Пхеньян считает двусторонним делом между собой и Вашингтоном.

Первая официальная реакция США последовала от государственного секретаря. Колин Пауэлл заявил журналистам после встречи в понедельник с министром иностранных дел Иордании Марваном Муашером, что на переговорах в Пекине Северная Корея признала наличие у себя ряда программ производства оружия и дала понять, что рассматривает их как возможный предмет обсуждения.

«Северная Корея представила план решения проблемы ее ядерного потенциала и производства ракет, но она, конечно же, ожидает получить взамен достаточно солидную компенсацию. Мы изучаем этот план, - сказал Пауэлл, - точнее, мы его рассматриваем с нашими друзьями и союзниками. Мы ведем интенсивные консультации с Южной Кореей, Японией, Китаем, Россией, Австралией и другими странами. С моей точки зрения, было полезно провентилировать проблему во всех аспектах и посмотреть, какая будет реакция».

Пауэлл не стал вдаваться в детали относительно конкретных требований Северной Кореи в обмен на свертывание ее оружейных программ. Но, по словам ответственного американского представителя, Пхеньян представил сводный перечень всех своих прежних требований, включая гарантии безопасности, нормализацию политических отношений и экономическую помощь.

Пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер сказал, что хотя северокорейские требования приняты на рассмотрение, США не изменили своей позиции в отношении ядерного шантажа. «Мы дали ясно понять, что не собираемся платить за ликвидацию программ производства ядерных вооружений, которые изначально не имели права на существование. Такова наша политика, и мы не собираемся ее изменять, - сказал Баучер. - Поэтому предложения вроде «вы сделайте то-то, за это мы сделаем то-то, а может быть, и еще что-нибудь» никуда не ведут. Но, совершенно очевидно, мы внимательно изучим всю проблему в целом, обсудим все, что они заявили в ходе переговоров, и решим, что нам следует предпринять дальше».

Как сказал Баучер, на трехсторонних переговорах делегации Пхеньяна было твердо заявлено, что речь должна идти о «поддающейся проверке и необратимой» ликвидации северокорейской программы производства ядерного оружия.

«А когда это произойдет, - сказал Баучер, - администрация будет готова вернуться к идее расширения масштабов экономической помощи и признания Северной Кореи, которая муссировалась до того, как в прошлом году возник кризис вокруг ядерной программы Пхеньяна».

По словам пресс-секретаря госдепартамента, США настаивали на том, что если переговоры будут продолжаться, к участию в них уже на ранней стадии должны быть привлечены другие заинтересованные стороны, в первую очередь Южная Корея и Япония.

Ранее официальные американские лица заявили, что на встрече в Пекине Северная Корея признала, что обладает ядерным оружием. Однако в своих замечаниях госсекретарь Пауэлл сказал, что Северная Корея не угрожала провести испытание ядерного устройства, хотя и признал, что речь действительно шла о демонстрации ядерного потенциала Пхеньяна в том или ином виде.

Колин Пауэлл также отметил отсутствие убедительных доказательств того, что Северная Корея уже приступила к переработке отработанного ядерного топлива на вновь задействованном реакторном комплексе в Енбене.

XS
SM
MD
LG