Линки доступности

События в Ираке. 28 апреля 2003 г. - 2003-04-28


Делегаты иракских группировок на встрече с Багдаде резко разошлись во мнении относительно роли Соединенных Штатов в перестройке страны. Некоторые лидеры иракских группировок в изгнании считают, что США должны держаться в стороне и позволить только иракцами управлять страной. Но представители группировок в самом Ираке заявили, что хотят большего контроля со стороны США, чтобы противостоять потенциальной угрозе со стороны сторонников Саддама внутри страны.

Обе стороны высказали свои точки зрения на сегодняшней конференции в Багдаде, на которой присутствовал Джей Гарнер, которому поручена послевоенная реконструкция Ирака, представители коалиции и свыше двухсот пятидесяти иракских делегатов. В предстоящие недели в северном Ираке ожидается другая сессия такого рода.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что Соединенные Штаты сократят свое военное присутствие в Персидском заливе. Он сказал, что теперь, когда Ирак больше не представляет собой угрозы региону, американский воинский контингент может быть уменьшен.

С этими комментариями министр обороны выступил сегодня перед журналистами после посещения американских солдат на базе центрального командования США в Катаре. Рамсфелд заявил солдатам, что быстрота и точность, проявленные американскими силами в Ираке, станут предметом изучения военных операций в XXI веке.

По словам премьер-министра Великобритании Тони Блэра, он не сомневается в том, что Саддам Хусейн имел оружие массового поражения, и силы коалиции обнаружат его. В беседе с журналистами в Лондоне Блэр сказал, что Ирак не применил химическое или биологическое оружие против сил коалиции только потому, что все нелегальное оружие систематически пряталось и не было готово к боевому применению. «С поступлением новых разведданных, - сказал Блэр, - станут известны свидетельста связи режима Саддама Хуссейна с террористическими организациями».

XS
SM
MD
LG