Линки доступности

Признания “CNN” - 2003-04-28


Начальник отдела новостей телесети “CNN” Исон Джордан недавно признался в сокрытии ряда сообщений, передача которых поставила бы под угрозу жизнь иракцев, входивших в контакт с корреспондентами телесети в Багдаде. Это признание было шокирующим для работников СМИ, так как означало нарушение журналистского долга.

Лозунг “CNN” - «Мы - самые достоверные новости».

Однако этот лозунг теперь под вопросом. Хотя критики признают, что “CNN” было в трудном положении, они считают, что есть достаточно оснований, чтобы говорить о «безответственном журнализме».

Редактор журнала «Нью рипаблик» Франклин Фоэр пишет, что Саддам Хуссейн манипулировал прессой и называет этот процесс орвелловской пантомимой. Более всего он огорчен тем, что в этом были замешаны американские СМИ: «Я спрашивал “CNN” об их репортажах об Ираке, и они отвечали, что дают полную картину происходящего. Конечно, если бы я имел доступ к списку их материалов, я бы увидел, как много репортажей не было ими передано. Я считаю это нарушением журналистской этики».

В ответ Джордан заявил, что, несмотря на некоторые умолчания, “CNN” давала полную картину происходящего в Ираке при режиме Хуссейна за последние 12 лет, и что это происходило, несмотря на жесткое давление режима на журналистов. Один иракский чиновник грозил, например, убить журналистов, если они поедут в северный Ирак, а журналисты все же поехали туда.

Но было ли освещение событий в Ираке со стороны “CNN” полным? Редактор журнала «Уикли стандарт» Джонатан Ласт говорит:

«Мне кажется, что хорошие репортажи “CNN” об Ираке приходили не из самого Ирака. Рассказывая, например, о выборах, они сообщали, что стопроцентная победа Саддама была посланием президенту Бушу о его поражении. Не знаю, насколько это относится к настоящим репортажам, и стоило ли оно таких усилий. Я думаю, что нарушение журналистской этики состояло в том, что “CNN” не покинуло эту страну, - продолжает Ласт. - Вероятно, они оставались там не для того, чтобы вести репортажи, а просто чтобы оказаться на месте, если действительно произойдет что-то выдающееся. Их вели амбиции, а амбиции в нашем деле могут легко пойти вразрез с этикой».

Репортерам многих стран приходится иметь дело с правительствами или лидерами, которые не любят правдивых отчетов о своей стране. Боб Стил, директор Программы этики в институте Пойнтера, изучающего средства массовой информации, утверждает, что редакторам отделов новостей часто бывает сложно делать выбор. И при принятии решения необходимо считаться с массой мнений, голосов и конкретных обстоятельств. В данном случае его беспокоит, что эта практика “CNN” продолжалась очень долго. «По словам Джордана, это длилось двенадцать лет, - говорит Стил. - Двенадцать лет придерживать репортажи о событиях - это чудовищно много».

“CNN” заявляет, что картина событий, несмотря на некоторые умолчания, передавалась точно и полно. Передача некоторых репортажей могла кончиться убийством отдельных, лиц и по этой причине они не были переданы.

Теперь, с падением режима Хусейна все больше иракцев рассказывают о своих страданиях. Теперь о них можно будет сообщать без страха за жизнь информатора.

XS
SM
MD
LG