Линки доступности

Будущее Ближнего Востока - 2003-04-22


Свержение диктатуры Саддама Хуссейна, как ожидают многие, должно повлечь за собой разительные перемены в странах ближневосточного региона. В каких государствах смена режима в Багдаде отразится в наибольшей степени? С этими вопросами «Голос Америки» обратился к ряду специалистов.

Доктор Роберт Рабиль, научный сотрудник иракского Проекта документации, недавно выпустил книгу «Смертельное соседство: Сирия, Израиль, Ливан». Название предельно ясно отражает характер отношений между этими государствами. Насколько важно для них исчезновение «саддамовского фактора»?

«Для соседей Ирака это имеет громадное значение, - говорит Рабиль. - Они видят, что в Багдаде произошли радикальные перемены. Но это только начало - обновление захватит все сферы жизни общества».

Давайте остановимся подробней на Сирии, поскольку сейчас она больше других занимает умы в Вашингтоне.

«Хорошо. Вспомните - пару лет назад, при вступлении в должность президент Башар аль-Асад заявил: «Я открою эру политических и экономических реформ». И действительно, он провел несколько осторожных преобразований. Но затем дело заглохло. Почему? Башар натолкнулся на сопротивление влиятельнейших кругов. Тех самых, которые привели его к власти. В сирийской конституции было записано, что кандидату в президенты должно быть не менее 36 лет. Башар в момент смерти отца был моложе. Тогда старая гвардия - министр обороны, вице-премьер и другие - сказали: «О-кей, давайте внесем поправку к Конституции и сделаем Башара президентом». Таким образом, он стал их должником».

Теперь, как утверждает Роберт Рабиль, Башару предстоит решить - каким курсом вести Сирию. Старая гвардия загнала страну в экономическую стагнацию, положение населения плачевное. Незаконная перекачка иракской нефти при Саддаме обеспечивала хоть какие-то доходы. Сейчас и они кончились - союзники перекрыли нитку нефтепровода в Сирию. Страна оказалась на грани отчаяния. Перед президентом Асадом, таким образом, открылся шанс круто повернуть руль в сторону реформ, в том числе и во внешнеполитической сфере.

Какое влияние может оказать на этот процесс предстоящий визит в Дамаск госсекретаря Колина Пауэлла? Профессор столичного Джорджтаунского университета Дэниел Байман, давно занимающийся проблемами Ближнего Востока, считает, что главной целью бесед Пауэлла с Асадом станет восстановление американского престижа и доверия по следам свержения Саддама Хусейна:

«Колин Пауэлл, думается, изложит следующие соображения. Первое: Соединенные Штаты ждут от Сирии поддержки или хотя бы нейтралитета по отношению к новым властям в Багдаде. Второе: Сирия должна прекратить поддержку антиизраильских террористических группировок, в особенности, «Хезболлаха», и вернуться за стол переговоров по урегулированию на Ближнем Востоке».

Ситуация, в которой будут проходить переговоры в Дамаске, в корне иная. На границах Сирии стоит мощная американская армейская группировка. Из Вашингтона доносятся воинственные речи с требованием заставить Сирию выдать беглых сановников Саддама и оружие массового поражения. В случае невыполнения Дамаск ждут карательные экономические и политические санкции. Как скоро можно ждать изменения поведения Сирии - в ближайшие недели, месяцы?

«Вы упомянули о неделях и месяцах. Я думаю, уместней говорить о месяцах и годах, - отвечает профессор Байман. - Странам региона требуется время, чтобы выработать привычку доверять друг другу, привычку к демократии. Внутри общества в этих государствах непременно возникнут движения за модернизацию, за большую открытость. Они уже сейчас поднимают голос в Египте, Иордании, Саудовской Аравии, в эмиратах Персидского залива... Конечно, противоположные тенденции тоже заявляют о себе. Но с учетом присутствия американских войск, которые будут играть важную стабилизирующую роль, картина добрососедства на Ближнем Востоке, кажущаяся сейчас фантастической, может приблизиться к реальности».

XS
SM
MD
LG