Линки доступности

События в Ираке. 22 апреля 2003 г. - 2003-04-22


По сообщению Центрального Командования США, в субботу в Багдаде будут продолжены переговоры, посвященные послевоенному устройству Ирака. В заседании, проходившем на прошлой неделе в Насирии, участвовало примерно восемьдесят иракцев, представляющих курдов, суннитов, шиитов, а также оппозиционеров, находившихся в изгнании за границей. Эта встреча завершилась коммюнике в поддержку установления демократических форм правления в стране.

Лидер «Патриотического фронта Курдистана» Джалал Талабани заявил сегодня, что курды отстаивают свое право на самоопределение, но в данное время согласны на существование в рамках иракского государства. Талабани и соперничающий лидер курдов Массуд Барзани провели сегодня встречу с отставным американским генералом Джеем Гарнером, которому поручено координировать работу по восстановлению послевоенного Ирака.

Министр обороны Доналд Рамсфелд сказал, что Соединенные Штаты не рассматривают возможность длительного военного присутствия в Ираке. В опубликованной в воскресенье в газете «Нью-Йорк таймс» статье утверждалось, что Соединенные Штаты намерены установить длительные военные отношения с Ираком, который предоставит Пентагону ключевые военные базы. Доналд Рамсфелд назвал статью вредной и более того «абсолютной ложью»: «Насколько я могу припомнить, я ни разу ни на одном совещании не слышал обсуждения о возможности постоянных баз в Ираке», - сказал министр обороны.

Рамсфелд выразил опасение, что статья в «Нью-Йорк таймс» может вызвать неправильное представление у иракцев, которые уже сейчас обеспокоены возможной длительной военной оккупацией США: «Эта статья создает впечатление, что Соединенные Штаты планируют своего рода постоянное присутствие в Ираке. Статья посылает народу этой страны совершенно неправильный сигнал. Мы не собираемся действовать как оккупанты, мы не собираемся говорить, какое правительство они должны создавать в своей стране».

По словам министра обороны, американские войска все еще сталкиваются с сопротивлением со стороны эскадронов смерти, иностранных наемников и других, так называемых «смертников», которые отказываются сложить оружие. Но, как отметил Рамсфелд, все больше иракцев помогают силам коалиции арестовывать вооруженных боевиков и указывают на скрытые склады оружия.

Тем временем, сотни тысяч иракских мусульман-шиитов собрались в священном для шиитов городе Кербела, расположенном к югу от Багдада, для совершения религиозной церемонии, которая в течение нескольких десятилетий была запрещена режимом Саддама Хуссейна. Мусульмане-шииты совершают паломничество к гробу Имана Хуссейна, внука пророка Магомета, убитого на поле боя в Кербеле в VII веке. Некоторые из участников ритуала наносят себе удары цепями, плетьми и мечами, символизируя страдания Имама.

Американские войска, находившиеся на подступах к городу, держались в стороне.

После заседания Совета безопасности ООН во вторник Франция неожиданно предложила отменить санкции против Ирака.

Президент Буш призвал Совет безопасности быстрее отменить санкции, чтобы помочь восстановлению страны. Однако Россия настаивала на том, чтобы до отмены санкций инспектора ООН удостоверили, что в Ираке нет оружия массового поражения, а глава инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс сказал, что его группа должна вернуться в Ирак для поисков этого оружия.

Но Белый дом заявил, что коалиция взяла на себя работу по поискам нелегального оружия в Ираке.

XS
SM
MD
LG