Линки доступности

События в Ираке. 21 апреля 2003 г. - 2003-04-21


В понедельник утром генерал в отставке Джей Гарнер, который отвечает за восстановление послевоенного Ирака, прибыл из Кувейта в Багдад. Его сопровождали примерно двадцать гражданских администраторов, включая его заместителя - британца Тима Кросса.

Представитель пятого корпуса армии США майор Уильям Термонд сообщил, что генерал Гарнер и его группа в ближайшие дни намерены посетить различные объекты в Багдаде и других местах страны: «В Багдаде генерал посетит больницу и местные полицейские участки. Он намерен также обследовать электростанцию и систему водоснабжения в столице. Затем он посетит другие города страны и вернется в Багдад через несколько дней.

Недавно президент Буш назначил Джея Гарнера главой Агентства по восстановлению и гуманитарной помощи. Этому агентству поручено создать постсаддамовскую администрацию в Багдаде, восстановить экономику страны, и подготовить передачу власти правительству из представителей Ирака.

Генерал Гарнер признает, что перед ним множество препятствий, включая нищету, этническую и религиозную вражду, а также оппозицию длительному присутствию американских войск в Ираке. Он не мог сказать, сколько времени понадобится для восстановления Ирака, но отметил, что Соединенные Штаты и их союзники не покинут страну до тех пор, пока иракцы не проведут демократические выборы и не изберут нового лидера.

В Кувейте генерал Гарнер и его группа из более чем четырехсот военных и гражданских представителей готовилась к своей миссии более месяца. Ожидается, что они перенесут свою штаб-квартиру в Багдад на этой неделе.

В составе группы генерала Гарнера - бывшие представители Государственного департамента и министерства торговли, а также американские генералы в отставке. В группе более двадцати судей и адвокатов, которые должны помочь восстановлению судопроизводства Ирака.

XS
SM
MD
LG