Линки доступности

Министр обороны США – о новом Ираке<BR><I>21 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-21


Теперь, когда с режимом Саддама Хусейна в Ираке покончено, возглавляемая Соединенными Штатами коалиция сосредоточила свои усилия на возвращении власти в стране иракскому народу.

Деятели иракских организаций в изгнании и оппозиции, старейшины племен и религиозные лидеры обсуждают с представителями коалиции пути создания временной администрации. Как сказал министр обороны США Доналд Рамсфелд, временная администрация возложит обязанности управления страной на иракский народ:

«Во-первых, это позволит иракцам принять непосредственное участие в управлении своей страной, в том числе занять ряд министерских постов. Во-вторых, временная администрация должна будет заложить основы нового иракского правительства, включая принятие проекта конституции, проведение реформ правовой системы и экономики, планирование выборов и выработку в общих чертах законопроекта о гражданских правах, с тем чтобы была создана справедливая общественная структура, гарантирующая представительство в управлении страной всем слоям иракского общества».

По словам министра обороны США, демократические институты не могут быть привнесены со стороны: «Мы можем помочь в деле объединения иракцев и установления обстановки стабильности и безопасности, необходимой для укоренения свободного общества. Но создание свободного Ирака является обязанностью самого иракского народа».

Как утверждает Доналд Рамсфелд, этот процесс приведет к появлению правительства, которое не представляет угрозы своим соседям и всему миру, не бряцает оружием массового поражения, не поддерживает террористические сети; которое гарантирует религиозную и политическую свободы, соблюдает гражданские права и уважает правление закона с тем, чтобы ни один иракский гражданин не жил больше в обстановке террора и страха».

Редакционный комментарий отражает позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG