Линки доступности

События в Ираке. 20 апреля 2003 г. - 2003-04-20


Армейские части американских вооруженных сил перенимают у морских пехотинцев обязанности во поддержанию порядка и восстановлению нормальной жизни в Багдаде. Они осуществляют меры по обеспечению безопасности совместно с иракской полицией.

Комитет международного Красного креста призвал американское командование в кратчайший срок восстановить подачу электричества, водоснабжение и другие коммунальные услуги в столице Ирака.

Командование американскими силами в Ираке выразило надежду, что арестованный в субботу иракской полицией Хикмат Ибрагим аль-Аззави - министр финансов в правительстве Саддама Хуссейна - сообщит информацию о том, где Саддам скрывает миллиарды долларов. Аль-Аззави был в числе 55 разыскиваемых деятелей иракского режима.

Находившийся в изгнании иракский оппозиционер Махаммад Мохсен аль-Зубейди сообщил о создании 22 комитетов, которые будут осуществлять власть в Багдаде. Их состав, однако, должен быть утвержден силами коалиции.

Влиятельный представитель иракской оппозиции Ахмад Чалаби высказался за участие исламских партий в будущем правительстве Ирака, сославшись на то, что они представляют интересы части иракского населения. Чалаби добавил, однако, что эти партии не должны навязывать иракскому народу своей идеологии.

Тем временем Турция решила отправить в Ирак миротворческие силы. Как заявил сегодня министр иностранных дел Турции Абдулла Гуль, Анкара ответила согласием на просьбу США помочь в проведении миротворческих операций в Ираке с целью ускорить восстановление страны.

В субботу из Иордании вышла первая автоколонна с международной продовольственной помощью. На юге Ирака британские силы восстановили железнодорожное сообщение между Басрой и портом Ум-Каср, через который будет непрерывно доставляться гуманитарная помощь.

XS
SM
MD
LG