Линки доступности

Президент Буш обращается к иракскому народу<BR><I>14 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-14


В заявлении, переданном иракскому народу, президент Джордж Буш сказал, что возглавляемая Соединенными Штатами коалиция добилась замечательного прогресса в своих усилиях ликвидировать режим иракского диктатора Саддама Хуссейна. А когда с этим режимом будет покончено, управление страной и будущее Ирака будет принадлежать иракскому народу. Президент Буш непосредственно обратился к самому иракскому народу:

«Вы - великий и талантливый народ, наследники великой цивилизации, сделавшей огромный вклад в мировую культуру. Вы заслуживаете лучшего, чем тирания и камеры пыток. Вы заслуживаете того, чтобы жить, как свободный народ. И я заверяю каждого гражданина Ирака: скоро ваша страна станет свободной».

«Свободной для того, чтобы строить лучшую жизнь вместо того, чтобы строить больше дворцов для Саддама и его сыновей, - продолжал Джордж Буш. - Свободной, чтобы добиваться экономического процветания, не зная тягот экономических санкций. Свободной, чтобы вы могли путешествовать и безбоязненно высказывать свое мнение. Свободной, чтобы вы могли принимать участие в политических делах своей страны. И все граждане, составляющие Ирак - курды, шииты, туркмены, сунниты и другие - будут свободны от страшных преследований, которые выпали на долю многих».

Хотя впереди еще предстоят битвы, коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, приступила к процессу оказания помощи иракскому народу, чтобы обеспечить его продуктами питания, питьевой водой и медикаментами. По словам президента Буша, иракский народ «больше не является заложником воли злобного диктатора: «Силы коалиции помогут поддерживать законность и порядок, с тем чтобы иракцы могли жить в обстановке безопасности. Мы будем уважать традиции вашей великой религии, потому что ее принципы равенства и сострадания имеют огромное значение для иракского будущего. Мы поможем вам создать мирное и представительное правительство, защищающее права всех своих граждан. А затем наши войска покинут страну».

Как заявил президент Буш иракскому народу, длительный период страха и жестокости приходит к концу.

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG