Линки доступности

Военные действия в Ираке. 13 апреля 2003 г. - 2003-04-13


Американские войска ведут бои в окрестностях Тикрита, родного города Саддама Хуссейна и последнего опорного пункта его режима. Сообщается, что из пригородов Тикрита доносятся звуки ожесточенной перестрелки. По словам канадского журналиста, атака на Тикрит началась в воскресенье вечером. Наступление наземных сил поддерживается танками и вертолетами. В кадрах, показанных телесетью “CNN”, были видны брошенные вдоль дороги в Тикрит бронетранспортеры и оставленные иракскими силами военные базы. Группу сотрудников “CNN” остановили на въезде в Тикрит вооруженные лица, которые приказали им повернуть обратно. Позднее, покидая город, телегруппа попала под пулеметный обстрел. Ранее командующий американскими силами в Ираке, генерал Томми Фрэнкс, сообщил, что американские морские пехотинцы обнаружили на подступах к Тикриту семерых американских военнопленных. Как сообщил министр обороны США Дональд Рамсфелд, у двоих военнослужащих имеются огнестрельные ранения. Они отправлены на самолете в Кувейт. Ранение получила, в частности, военнослужащая-негритянка.

На севере Ирака американские войска вошли в города Мосул и Киркук, оставленные иракскими силами несколько дней назад.

Тем временем, волна грабежей, прокатившаяся по ряду городов Ирака, начала спадать. Американские войска принимают меры по восстановлению законности и порядка в Багдаде, где были украдены медикаменты из больниц и драгоценные экспонаты из музеев.

В воскресенье в Багдаде прошла демонстрация протеста против разграбления Национального музея и других учреждений иракской столицы. Некоторые иракцы обвиняют американские военные власти в том, что они не обеспечили охрану музея.

Сегодня граждане Ирака начали откликаться на призывы американских властей вернуться на свои рабочие места. Полицейские, работники здравоохранения, сотрудники министерства энергетики и водоснабжения и другие специалисты явились для регистрации, чтобы участвовать в работах, проводимых американскими военнослужащими.

XS
SM
MD
LG