Линки доступности

Саддамовское наследие развалин<BR><I>13 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-13


Премьер-министр Великобритании Тони Блэр так охарактеризовал положение иракского народа при режиме Саддама Хуссейна:

«Это режим, грубо и жестоко обращался со своим собственным народом больше двух десятилетий. У меня нет никаких сомнений в том, что огромное большинство простых иракцев изо всех сил стремится к лучшей жизни».

Когда Саддам Хуссейн захватил власть в 1979 году, у Ирака были радужные экономические перспективы. Еще в 1980 году валютные резервы Ирака в иностранной валюте составляли тридцать пять миллиардов долларов. Но агрессивные войны Саддама Хуссейна против Ирана и Кувейта, огромные военные расходы и коррупция привели к тому, что у Багдада образовался внешний долг в размере ста миллиардов долларов.

Шестьдесят процентов иракцев полностью зависят от программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Многие годы иракский режим контрабандно торговал нефтью в обход программы ООН и тратил полученные доходы на строительство дворцов для Саддама Хуссейна и на закупку различных вооружений для иракских вооруженных сил и органов безопасности.

Иракские граждане подвергались беспримерному полицейскому террору со стороны государства. Тысячи иракцев были убиты, подверглись пыткам, изнасилованиям и оказались в тюрьмах. Иракские военные и органы безопасности совершали нападения на иракских мирных жителей, включая женщин и детей, с применением обычных видов вооружений и отравляющего газа. Почти два миллиона иракцев стали беженцами. Кроме того миллионы иракских граждан в страхе покинули свои дома, оказавшись на положении перемещенных лиц в своей собственной стране. Теперь эти люди живут надеждой.

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш объяснил почему: «Мы ликвидируем аппарат террора и поможем вам построить новый Ирак, свободный и процветающий. Свободный Ирак больше не будет вести агрессивных войн против своих соседей. В свободном Ираке больше не будет фабрик, производящих отравляющий газ, не будет казней диссидентов, камер пыток и помещений для изнасилований. Тиран скоро исчезнет. Близится день вашего освобождения».

Пока иракский народ страдал, Саддам Хуссейн возводил себе памятники по всей стране. Снос этих памятников стал теперь популярным выражением чувств свободного иракского народа по отношению к жестокому диктатору и его режиму.

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG