Линки доступности

Виновник - коронавирус? - 2003-04-05


Представители министерства здравоохранения США сообщают о поступлении новой информации о ранее неизвестном вирусе, который вызывает особую форму атипичной пневмонии, названную острым респираторным синдромом.

По словам сотрудников Центра контроля над заболеваемостью, результаты анализов указывают на присутствие в организме многих пациентов, страдающих острым респираторным синдромом, так называемого короновируса. Кстати, сами эти анализы были недавно разработаны в лабораториях Центра.

Есть серьезные основания полагать, говорит директор Центра доктор Джули Гербердинг, что острый респираторный синдром вызван именно коронавирусом, но окончательно это пока не установлено: «Нужно провести анализы многих тысяч образцов тех, кто болен и не болен этим заболеванием, прежде чем мы сумеем со всей уверенностью сделать заключение о природе возбудителя. В настоящее время мы видим, что у пациентов с клиническими симптомами острого респираторного синдрома наш анализ дает положительный результат».

Это означает, что врачи Центра находят коронавирус в организме людей с симптомами гриппа, присущими острому респираторному синдрому, которые прибыли из стран Азии, где число заболевших острым респираторным синдромом довольно высоко.

Однако, по мнению Джули Гербердинг, сейчас еще не проделано достаточное число анализов, чтобы можно было с полной уверенностью заключить, что возбудителем острого респираторного синдрома является коронавирус. Наиболее убедительным свидетельством этого, считает она, является присутствие коронавируса в легких, которые при остром респираторном синдроме поражаются больше, чем другие органы.

Доктор Гербердинг говорит, что Центр хотел бы получить образцы тканей пациентов из китайской провинции Гуандун, где началась эпидемия атипичной пневмонии. До недавнего времени это было невозможно, поскольку работники Всемирной Организации Здравоохранения туда не допускались. Однако вскоре в эту провинцию прибудет группа экспертов ВОЗ.

По словам д-ра Гербердинг, получение образцов крови из Китая крайне необходимо для дальнейших исследований. Хотя специалисты Центра не могут с уверенностью утверждать, что возбудителем острого респираторного синдрома является коронавирус, образцы этого микроорганизма были посланы службам здравоохранения всех американских штатов для помощи местным врачам в выявлении случаев этого заболевания.

XS
SM
MD
LG