Линки доступности

Экология Берингова моря важна и для США, и для России - 2003-04-05


В пятницу на Аляске завершила работу американо-российская конференция по сохранению природных запасов Берингова моря. Более ста пятидесяти представителей международных экологических организаций, руководителей государственных агентств США и России в течение недели обсуждали экологические проблемы Берингова моря, представляющие интерес для обеих стран. В из числе - сохранение заповедных зон и среды обитания многих популяций промысловых рыб и морских животных, которые исторически играют важную роль в культуре и быте коренных народов российского Севера и американской Аляски.

«Интерес к совместным проектам для решения экологических проблем огромен! - сказала Катриона Глейзбрук, исполнительный директор американской международной экологической организации «Pacific Environment». - В этом заинтересованы и ученые, и представители властных структур, и лидеры местных малых народов. Все понимают, что у нас общие ресурсы Берингова моря. Они примерно поровну принадлежат США и России. И пострадают обе стороны, если они не будут относиться к Берингову морю и его фауне бережно, как к уникальной экологической системе».

Параллельно с конференцией, по инициативе ее организатора «Pacific Environment», был создан Совет по Берингову морю. Это международный информационно-консультативный орган, и его задача - содействовать сохранению экологии Берингова моря и укреплению связей между сторонами, заинтересованными в судьбе региона.

Российские экологисты считают, что проведение конференции с участием представителей государственных ведомств, а также создание Совета по Берингову морю, поможет им усилить свое влияние на решения властных структур, от которых зависит состояние окружающей среды региона.

Один из участников конференции - председатель Чукотского общественного объединения «Кайра-клуб» Геннадий Смирнов понимает обеспокоенность американцев по поводу проблем российской стороны Берингова моря. «Я думаю, что это понятно. Мы живем на одной земле, она не такая уж большая, и, случись что, скажем в Анадырском заливе при добыче нефти и ее транспортировке, это моментально аукнется на природных ресурсах Берингова моря в целом. И скажется, в том числе, и на американской экономике, и на образе жизни коренных жителей, и не будет тех красот... Все американцы прекрасно помнят, трагедию с танкером «Эксон Вальдез».

«Сейчас мы в России очень встревожены тем, что произошло у берегов Испании в прошлом году с танкером «Престиж», - продолжал Геннадий Смирнов. - Тем более где-то промелькнуло, что один из таких танкеров имеется во владении компании «Сибнефть». Мы в Интернете выяснили, что он такой же устаревшей конструкции. Не дай Бог, его начнут применять, если найдут у нас нефть, - чем это может грозить?»

Инна Дубинская: Чего вы ждете от этой конференции?

Геннадий Смирнов: Я лично жду, что мы сумеем не ограничиться только такой вот резолюцией. Я жду, что мы добьемся разработки некоего механизма, более или менее эффективного, способного воздействовать на органы государственной власти в России. Я подчеркиваю - в России. Про американскую сторону пока ничего не могу сказать. Надо, чтобы общественность смогла усилить свое влияние на органы власти при принятии общественно важных решений, в первую очередь, конечно, экологических».

По мнению Катрионы Глейзбрук, успех американо-российской конференции в Анкоридже на Аляске имеет особое значение сейчас, когда США и России не удалось достичь взаимопонимания по вопросу о применении силы для свержения режима Саддама Хусейна в Ираке. «По-моему, - сказала г-жа Глейзбрук, - наша конференция дала надежду народам, на которых обрушивается буквально шквал информации о войне. В это время мы показываем людям, что прилагаем большие усилия и стремимся к диалогу по важным для всего мира вопросам».

В работе Международной конференции по сотрудничеству в сохранении экологии Берингова моря участвовали также глава американской береговой охраны адмирал Джеймс Андервуд и заместитель директора Комитета рыбного хозяйства Чукотки Игорь Михно.

XS
SM
MD
LG