Линки доступности

Иракские военнопленные<BR><I>2 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-02


Согласно сообщениям прессы, иракцы в нарушение законов войны используют в качестве живых щитов женщин и детей. Иракские солдаты делают вид, будто хотят сдаться в плен, а затем открывают огонь по воинам сил коалиции.

Более того, сообщается, что, опять-таки вопреки законам войны, иракские силы, верные Саддаму Хуссейну, казнят захваченных в плен солдат коалиции и совершают надругательства над другими военнопленными.

В то время как военнослужащие сил коалиции, попавшие в плен, подвергаются жестокому обращению, свыше четырех тысяч взятых в плен иракских солдат и офицеров помещены в лагеря для военнопленных, а раненые - в медицинские учреждения. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер заявил, что Соединенные Штаты и их союзники по коалиции обязались защищать права военнопленных: «Мы всегда обращались с людьми гуманно, в соответствии с международными договоренностями. В том, что касается иракских военнослужащих, находящихся у нас в плену, мы неукоснительно соблюдаем условия Женевских конвенций».

Силы коалиции делают все возможное для обеспечения иракских военнопленных необходимым питанием, с учетом требований их религии. Их кормят не хуже, чем американских солдат.

Раненым иракским военнопленным оказывается медицинская помощь в американском плавучем госпитале в Персидском заливе. Лейтенант Гэрретт Каспер - представитель центрального командования США - сказал, что американские врачи лечат раненых обеих сторон, не делая ни для кого предпочтения. «В то же время, - отметил лейтенант Каспер, - Соединенные Штаты не раскрывают личности иракских военнопленных во избежание возможных актов возмездия со стороны режима Саддама Хуссейна по отношению к их родным».

По словам подполковника Джона Чарлтона, мы берем на себя определенные обязательства по отношению к военнопленным, как было обещано в наших листовках. Мы несем определенные обязательства в рамках Женевских конвенций и намерены неукоснительно их выполнять.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG