Линки доступности

США и Европа<BR>Мнения экспертов - 2003-03-30


Специалисты по международной политике считают, что серьезные разногласия относительно Ирака могут иметь далеко-идущие последствия в издавна тесных отношениях между Соединенными Штатами и Западной Европой.

Бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер называет раскол, которой произошел между Германией и Францией с одной стороны и Великобританией и Соединенными Штатами с другой, поворотным пунктом в истории Запада. Киссинджер считает, что налицо принципиальная перемена в международных политических институтах и стратегических союзах.

Профессор Дан Хамилтон - глава вашингтонского Центра трансатлантических отношений при научно-исследовательской Школе международных отношений Джонса-Хопкинса - согласен с бывшим госсекретарем Киссинджером, что в Северо-атлантическом оборонительном союзе имел место серьезный раскол: «Раскол, разумеется, произошел как внутри Европы, так и между Европой и Соединенными Штатами. Раскол внутри Европы из-за войны с Ираком и из-за европейских отношений с Соединенными Штатами является столь же важным как и раскол внутри НАТО».

Профессор Хамилтон полагает, что, по мнению европейцев, главные проблемы - это односторонность американских действий и необузданность американской военной мощи.

Тэд Карпентер из вашингтонского научно-исследовательского Катоновского института, стоящего на либертарианских позициях, считает, что разногласия между той частью Европы, которую возглавляют Германия и Франция, и новой Европой, представленной бывшими коммунистическими странами, которые в будущем году станут членами Европейского союза, не имеют большого значения для будущего, поскольку оно уже предопределено ситуацией.

«Все больше и больше страны центральной и восточной Европы, которые сейчас встали на американскую сторону по вопросу войны с Ираком, будут со временем отходить от Соединенных Штатов, - говорит Карпентер. - Им, желающим стать конструктивными членами Европейского союза, прекрасно известно, что ключи от всех финансовых и прочих важных дел в Европе находятся у Франции и Германии. И поэтому они во всех отношениях, в том числе и в политическом отношении, собираются, в конечном счете, примкнуть к Парижу и Берлину, а вовсе не к Вашингтону».

Тэд Карпентер уверен, что неудача, постигшая Вашингтон в его попытках добиться полной поддержки Североатлантическим союзом американской политики в отношении Ирака, уменьшит интерес американцев к НАТО: ««НАТО станет, скорее всего, столь же важным фактором в международных делах, каким была Святая Римская империя во временам Французской революции. То есть - совсем не важным фактором. Иными словами, НАТО сохранит свою форму, но не свое значение».

Майкл Лэйдин из американского Института предпринимательства, всегда поддерживающего американскую администрацию, считает, что, отмежевываясь от Соединенных Штатов, Германия и Франция зашли слишком далеко в своем стремлении склонить другие страны на свою сторону: «Я имеют ввиду их вмешательство в дела турецкого парламента и шантаж турок, который привел к тому, что Турция не разрешила американцам пользоваться ее базами, а это привело к затягиванию войны с Ираком и к увеличению наших военных трудностей. Все это, на мой взгляд, нетерпимо».

По словам Лэйдина, Германия и Франция заявили туркам, что их не примут в Европейский союз, если они разрешат Соединенным Штатам воевать с Ираком с турецких военных баз. По мнению Лэйдина, это уж слишком, и сейчас трудно предугадать последствия такого разрыва Германии и Франции с Вашингтоном.

Тед Карпентер из Катоновского института тоже считает, что напряженность в американо-европейских отношениях еще долго будет сохраняться и, может быть, даже обострится: «Полагаю, что разногласия возникнут и по многим другим вопросам. Не только о том, какой должна быть политика в отношении Ирака, а также о доктрине превентивной войны; о Киотском протоколе, который касается защиты окружающей среды; о международном уголовном суде; об израильско-палестинском конфликте... Каждый из этих вопросов может вызвать такой же раскол у стран Запада, какой произошел сейчас».

Европа, например, как отмечает Карпентер, считает, что Америка настроена заведомо про-израильски, а Америка уверена, что Европа на все смотрит с пропалестинской позиции.

И тем не менее, по мнению экспертов, несмотря на американо-европейский раскол, международные институты, скорее всего, еще долго будут оставаться прежними. Так, например, совсем недавно Тимоти Гартон Аш из Оксфордского университета писал в газете «Нью-Йорк таймс», что геополитически Запад, каким он был во времена Холодной войны, уже развалился на наших глазах, а западные институты существуют.

XS
SM
MD
LG