Линки доступности

США осуждают планы иракских диссидентов создать временное правительство - 2003-03-28


Соединенные Штаты выступают против планов иракских политэмигрантов создать временную администрацию в предвидении краха режима Саддама Хусейна. И это уже не первый спор по этому поводу между администрацией президента Буша и иракскими политэмигрантами.

Диссиденты огласили свой план на встрече в городе Салахуддин на севере Ирака. Временная администрация, по их замыслу, будет состоять из политэмигрантов и лиц, проживающих, как было сказано, «на территориях, ныне оккупированных Саддамом». Структура переходного правящего органа, а также сроки вывода из страны американских войск будут согласованы с США и ООН.

Комментируя итоги совещания в Салахуддине, пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер сказал: «В настоящий момент мы не поддерживаем идею учреждения временного правительства иракскими политэмигрантами. На наш взгляд, создание такого правительства до того, как будет завершена кампания за освобождение Ирака и до того, как у иракского народа появится возможность изъявить свою волю, приведет к лишению голоса подавляющего большинства иракцев, живущих по сей день под гнетом режима Саддама Хусейна».

Администрация Буша уже изложила контуры своего плана послевоенного управления в Ираке: на первом этапе его будут осуществлять военные, затем полномочия быстро переймет гражданская администрация, которая, в свою очередь, уступит власть переходному правительству, представляющему широкие слои иракского общества.

Так, по словам Баучера, в переходном правительстве будут представлены все этнические группы Ирака, включая те, которые сейчас находятся под властью Саддама, а также курды и политэмигранты. После войны гражданская администрация определит четкий порядок отбора членов переходного правительства. Легитимную власть в Ираке могут гарантировать только свободные и честные выборы, подчеркнул Баучер.

Первую скрипку на встрече в Салахуддине играл базирующийся в Лондоне Иракский национальный конгресс, который давно уже добивается от Вашингтона обещания сохранить власть в Багдаде в руках самих иракцев.

США на встрече в Салахуддине представлял спецпосланник к иракской оппозиции Залмай Халилзад.

XS
SM
MD
LG