Линки доступности

Защитить мирное население Ирака<br><i>28 марта 2003 г.</i> - 2003-03-28


Возглавляемые Соединенными Штатами силы коалиции выполняют в Ираке трудную и опасную миссию. С целью разоружить и устранить режим Саддама Хусейна коалиция наносит успешные удары по иракским войскам, которые систематически нарушают законы ведения войны. Выполняя свою задачу, коалиция стремится свести к минимуму потери среди населения.

Авиация союзников сбросила более двух тысяч бомб и ракет точного наведения на иракские военные цели, включая центры командования и управления войсками в Багдаде. Силы коалиции избегают бомбардировать электростанции и другие объекты инфраструктуры, которые используются иракской армией, чтобы не подвергать опасности и лишениям мирных граждан.

В то же время иракские лидеры сознательно подставляют свое население под удары союзных сил. Об этом говорил недавно министр обороны США Дональд Рамсфелд: «Иракское правительство демонстрирует полное пренебрежение к человеческой жизни. Оно дислоцировало военные объекты в непосредственной близости от мечетей, больниц и школ. Оно разместило свои системы связи в самом центре Багдада и намеренно перемешало гражданские и военные виды деятельности, подвергая опасности большое число ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей».

Несмотря на все трудности, силы коалиции освободили значительную часть территории Ирака и приближаются к Багдаду. Союзные войска будут и впредь делать все возможное, чтобы не наносить ущерба гражданскому населению. Вот что сказал об этом командующий силами коалиции генерал Фрэнкс: «В войне обычно гибнут и получают ранения мирные граждане. Поэтому коалиция изыскивает все возможные пути, чтобы наносить удары только по военным целям. Такова наша практика, и мы намерены неукоснительно следовать ей и впредь».

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция победит в этой войне. Военные руководители Ирака могут предотвратить дальнейшее кровопролитие, если откажутся сражаться за Саддама Хусейна.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG