Линки доступности

Российские поставки оружия Ираку - 2003-03-25


Белый дом заявил, что обладает достоверными данными о том, что в нарушение эмбарго ООН Россия продала Ираку современную военную технику, включая приборы ночного видения, управляемые противотанковые ракеты, а также средства постановки радиоэлектронных помех, которые могут быть использованы для сбивания с курса американских самолетов и управляемых бомб. Пресс-секретарь Ари Флайшер назвал эти сведения тревожными и сказал, что президент Буш высказал свою озабоченность президенту Путину.

«Мы обеспокоены также тем, что эти поставки, возможно, продолжаются, - сказал Флайшер. - Вопрос об этом был поднят сегодня в телефонном разговоре. Президент Путин заверил президента Буша, что он в этом разберется. Президент Буш, со своей стороны, сказал, что будет ждать результата.

По словам пресс-секретаря Белого дома, Соединенные Штаты надеются, что военные поставки России Ираку, нарушающие эмбарго ООН, будут немедленно прекращены.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов утверждает, что Россия не продавала Ираку ничего такого, что нарушает санкции ООН. Он сказал, что Вашингтон делает запросы о нелегальных поставках оружия Ираку с октября прошлого года, но что российские власти не обнаружили никаких данных, подтверждающих обвинения американцев.

Россия выступает против возглавляемого Соединенными Штатами вторжения в Ирак для смещения Саддама Хуссейна и разоружения его режима. Вместе с Францией и Китаем Россия заявляет, что президент Буш должен был дать больше времени инспекторам ООН. На прошлой неделе президент Путин звонил в Вашингтон, призывая остановить войну. Он сказал, что это ошибка, которая будет иметь тяжелые последствия для всех.

Ари Флайшер отметил, что президент Буш остается приверженным политике широкого американо-российского сотрудничества, несмотря на различие позиций в отношении Ирака и предполагаемых незаконных поставок ему оружия: «Отношения Соединенных Штатов с Россией имеют важное значение, и оба президента стремятся их сохранить, -- сказал представитель Белого дома. -- Между нашими странами имеются нерешенные проблемы. Безусловно, и это - проблема, но она должна быть решена. Вот почему она была поднята в телефонном разговоре, вот почему она нас беспокоит, вот почему оба президента ее обсуждали -- с целью ее разрешить».

По свидетельству пресс-секретаря, президент Буш с пониманием и уважением относится к мнению тех, кто не согласен с военным решением иракской проблемы. Но он подчеркнул, что Соединенные Штаты и возглавляемая ими коалиция будут неумолимо идти к своей цели -- разоружить Саддама Хуссейна.

XS
SM
MD
LG