Линки доступности

Дональд Рамсфелд: «Военные операции в Ираке идут по плану» - 2003-03-23


Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс и министр обороны Дональд Рамсфелд заявили, что военные операции в Ираке идут по плану, но что по мере приближения к Багдаду силы коалиции могут встретиться с трудностями.

Выступая в телепрограмме «Fox News Sunday», генерал Майерс высказал сомнение относительно достоверности иракских сообщений о том, что над Багдадом сбит американский самолет и что его пилоты спустились на парашютах в реку Тигр. «Насколько нам известно, - сказал он, - все самолеты вернулись на базы, и поэтому мы не считаем это сообщение достоверным. Мы не думаем, что кто-либо из пилотов катапультировался над Тигром или где бы то ни было еще над территорией Ирака».

Генерал Майерс отметил, что, несмотря на сообщения о том, что, возможно, со стороны коалиции имеются пропавшие без вести, операции сил коалиции явно идут успешно. Союзные войска, понеся минимальные потери, уже находятся в 160 километрах от Багдада, сказал он.

Однако председатель Объединенного комитета начальников штабов считает, что сопротивление иракской стороны может усилиться: «Я не хочу предсказывать будущее. Военные операции будут усложняться. Неправы те, кто думает, что военные операции закончатся быстро и легко».

Министр обороны Дональд Рамсфелд выступил в программе телесети NBC «Встреча с прессой». Он подчеркнул, что невозможно предсказать, как долго будет продолжаться война или какие потери она принесет.

Генерал Майерс заметил, что трудно сказать, насколько крепко Саддам Хусейн держит армию в своих руках. Министр обороны Рамсфелд выразил надежду, что задолго до того, как бои усилятся, Саддам Хусейн сдастся. Однако в этом смысле Рамсфелд настроен далеко не оптимистично. «Я не знаю, - сказал он. - Я надеюсь, что он сдастся: это помогло бы спасти множество человеческих жизней. Но я считаю, что это маловероятно».

Между тем самолеты союзной авиации снова сбросили над Ираком листовки с советами мирному населению, как уберечься от опасности. В частности, гражданским лицам дается совет не выходить на улицу и держаться подальше от зданий, в которых расположена военная техника.

XS
SM
MD
LG