Линки доступности

Военные действия в Ираке - 2003-03-21


Военные действия против Ирака вступили в новую фазу. Войска коалиции вошли на территорию Ирака из северного Кувейта и, по сообщениям центрального командования, практически не встречают сопротивления. Но эксперты полагают, что сопротивление усилится с приближением американских войск к Багдаду.

Бронетанковая передовая часть движется на север через иракскую пустыню, третья пехотная дивизия через долину Эфрат в направлении Багдада. Войсками антииракской коалиции взят портовый город Умм Каср и второй по величине город Басра. Совместный экспедиционный корпус американских морских пехотинцев и британских частей после захвата Басры должен был направиться через долину Тигрис к иракской столице.

Представители Пентагона в Вашингтоне заявили, что удовлетворены первой фазой войны, хотя союзники уже понесли потери. В сражениях на юге страны погиб один американский морской пехотинец. Еще четыре американских морских пехотинца и восемь британских командос погибли в результате катастрофы вертолета в северном Кувейте. Представитель британских войск лейтенант Питер Дарлинг сказал, что проводится расследование, и что к аварии, по всей видимости, мог привести сильный ветер.

Наземные действия начались после того, как иракские ракеты были выпущены в сторону американских войск, дислоцированных вдоль кувейтской границы.

В Вашингтоне министр обороны Доналд Рамсфелд призвал иракские войска признать, что дни режима Саддама Хуссейна сочтены, и прекратить выполнять приказы иракского руководства: «Нет никакого сомнения в том, что этот режим не будет более существовать. Иракские народ и вооруженные силы вскоре это поймут. Народ будет освобожден, и военные, если они будут действовать мудро, откажутся выполнять приказы, и, главное - откажутся выполнять любые приказы использовать оружие массового поражения».

Массированные бомбовые удары, которые предсказывали эксперты перед началом наземных действий, пока не проводились. Ночью в среду и четверг воздушные удары были направлены против конкретных целей. Американские представители заявили, что первые воздушные удары проводятся против иракского руководства. Если понадобится, массированные воздушные удары начнутся позднее.

XS
SM
MD
LG