Линки доступности

Разоружение Ирака началось - 2003-03-20


Поздно вечером в среду, 19 марта, в 22:15 по местному времени, Президент США Джордж Буш выступил по телевидению с обращением к нации, в котором он заявил, что американские вооруженные силы приступили к начальной стадии военной операции по разоружению Ирака.

«По моему приказу», - сказал далее Президент Буш - «силы коалиции начали наносить удары по отдельным целям, имеющим военное значение».

Примерно за полчаса до этого в Багдаде начали звучать сирены противовоздушной обороны, а в небе над иракской столицей засверкали вспышки разрывов зенитных снарядов и раздался рев реактивных двигателей самолетов.

Выступая из Овального кабинета в Белом доме, Президент Буш назвал начавшиеся военные действия ранней стадией широкомасштабной и целенаправленной акции, которую поддерживают тридцать пять государств. По его словам, эти страны оказывают важную поддержку Соединенным Штатам - от предоставления права на использование аэродромов до содействия в получении разведданных, тылового обеспечения и использования боевых подразделений.

«Я заверяю вас, что это не будет кампанией полумер», - заявил далее президент, подчеркнув, что США не приемлют никакого другого результата, кроме полной победы.

Вместе с тем, Джордж Буш предупредил, что военная операция в стране с трудным ландшафтом и большой территорией может и оказаться более продолжительной и трудной, чем ожидалось. Тем не менее, Президент выразил уверенность в том, что угроза для США и всего мира будет устранена.

Глава Белого дома предупредил, что Саддам Хусейн разместил иракские войска и технику в местах проживания мирного населения, пытаясь использовать невинных мужчин, женщин и детей в качестве живого щита.

В этой связи Президент США особо подчеркнул следующее: «Я хочу, чтобы американцы и весь мир знали, что силы коалиции сделают все возможное, чтобы избежать гибели гражданских лиц», - заявил Буш Как заявили официальные представители Администрации, удары наносились по заранее разведанным целям, на которых могло находиться иракское руководство.

Речь Президента продолжалась около четырех минут и транслировалась по всем основным каналам телевидения Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG