Линки доступности

«Оружие массового убеждения» - 2003-03-19


Американское командование планирует нанести по Ираку комбинированный удар с использованием всех родов войск и средств ведения войны, в том числе и психологической.

Войска коалиции ожидают приказа начать наступление. Но психологическая война идет уже давно. «Оружие массового убеждения» - так называют американские военные пропагандисты ведущуюся ими кампанию.

Самолеты антииракской коалиции ежедневно забрасывают Ирак сотнями тысяч листовок с целью деморализовать и разложить иракскую армию, отбить у нее охоту к сопротивлению. Пик пропагандистской войны был отмечен в минувший понедельник, когда на западные и южные районы Ирака было сброшено почти полтора миллиона листовок.

«Если ты изготовишься к бою, тебя ждет верная гибель. Продемонстрируй нежелание воевать, и ты уцелеешь», - говорится в одной листовке с изображением двух американских самолетов, атакующих танк. Листовка инструктирует иракских танкистов повернуть башню назад и наклонить ствол пушки к земле в знак своей готовности сложить оружие.

Иракских военных особо предупреждают, чтобы они не пытались применить оружие массового поражения. «Любое подразделение, которое выполнит приказ применить оружие массового поражения, ждет немедленный и сокрушительный удар возмездия со стороны войск коалиции», - говорится в одной из листовок. На ней изображен разведывательный спутник с подписью «Помни: от нас ничто не укроется».

Другая листовка с изображением танка в сени мечети предупреждает, что силы коалиции «будут не колеблясь уничтожать все военные цели, где бы они ни находились». Аналогичное предупреждение адресовано и иракским зенитчикам. Их предостерегают против обстрела самолетов коалиции под страхом неминуемого уничтожения.

Одновременно усиливается война в эфире. В районе Ирака дислоцирована летающая радиостанция ВВС США под названием «Commando Solo», вещающая на арабском языке. Она ведет непрерывные радиопередачи на войска противника, уговаривая их сложить оружие и не оказывать сопротивления наступающим войскам коалиции.

Одна из главных целей радиопропаганды - вбить клин между армией и режимом, посеять в войсках недоверие к правителям. В радиообращении «К иракским солдатам» указывается, например, что Саддам Хусейн запятнал честь профессиональных воинов, используя военнослужащих в качестве своих телохранителей и карателей.

В другой радиопередаче говорится: «Саддаму наплевать на иракских воинов». Во время войны в Персидском заливе он оставил свои войска в пустыне без припасов и без какой-либо поддержки. В тылу у передовых частей он поставил минные заграждения, обрекая своих солдат на гибель в случае отступления. Еще одна передача напоминает, что иракским солдатам, взятым в плен во время войны с Ираном, Саддам Хусейн приказал по возвращении домой отрезать уши.

Американское командование надеется, что иракская армия не только не окажет сопротивления, но и повернет оружие против войск, которые сохранят верность Саддаму Хусейну. С командирами частей и подразделений иракской Республиканской гвардии установлены тайные контакты посредством сотовых телефонов, факсов, электронной почты и парламентеров, в основном из числа перебежчиков.

Судя по многим признакам, пропагандистская война ведется исключительно успешно: многие командиры дают понять, что не окажут сопротивления.

Пропаганда преследует и другую цель. Во время первой войны с Ираком коалиционные войска оказались в сложном положении: иракские солдаты десятками тысяч сдавались в плен, и вместо того, чтобы воевать, коалиционные командиры должны были ломать голову над тем, как накормить, напоить и разместить огромную массу пленных.

Саддам Хусейн учел уроки прошлой войны. По данным военной разведки, он планирует, в частности, погнать навстречу наступающим войскам коалиции десятки и сотни тысяч беженцев и дезертиров, чтобы запрудить все дороги, создать паническую обстановку и затормозить темпы наступления на Багдад. Расчет диктатора построен на том, что в условиях затянувшейся войны пацифистские силы на Западе смогут мобилизоваться и усилить давление на правительства стран коалиции, чтобы вынудить их прекратить боевые действия.

Но Пентагон тоже учел уроки прошлой компании и разработал соответствующий план. Иракским военнослужащим, которые изъявят готовность сложить оружие, будет предложено не сдаваться, а капитулировать. Это значит, что им будет позволено впредь до дальнейших распоряжений вернуться на базы под командованием своих офицеров, которым будет разрешено оставить при себе личное оружие. А войска коалиции такое решение избавит от необходимости нести бремя содержания орд военнопленных с соблюдением всех их прав, предусмотренных международными конвенциями и военными обычаями.

XS
SM
MD
LG