Линки доступности

Азорская встреча - 2003-03-16


В воскресенье президент Буш отбывает на Азорские острова, где он встретится с лидерами Великобритании и Испании, чтобы обсудить их совместный проект резолюции ООН по Ираку. Поскольку Россия и Франция намерены наложить вето на эту резолюцию, Джордж Буш говорит, что готов открыть военные действия против Ирака независимо от решений ООН.

Ввиду того, что одобрение проекта американо-англо-испанской резолюции ООН маловероятно, участникам Азорской встречи предстоит решить, стоит ли им добиваться символического голосования в ООН или самим определять, что делать.

В субботнем радиообращении к американскому народу президент Буш сказал, что впереди критически важные дни, поскольку правительствам всего мира предстоит доказать, готовы ли они добиваться силой оружия выполнения требований о разоружении Ирака, содержащихся в различных резолюциях ООН.

«Правительствам стран-членов ООН сейчас предстоит доказать являются ли их заявления о преданности свободе и безопасности не более, чем пустыми словами, или речь идет об убеждениях в защиту которых они готовы подняться с оружием в руках, - отметил Джордж Буш. - У правительства Соединенных Штатов и стран-членов возглавленной ими коалиции сомнений нет. Мы встанем на борьбу с растущей опасностью, чтобы защитить себя, чтобы отстранить от власти покровителя и защитника терроризма, и сохранить мир во всем мире».

Президент Буш считает, что Саддам Хуссейн является угрозой потому, что он может обеспечить террористов оружием массового поражения. По словам Буша, Ирак не отчитался о биологическом и химическом оружии, включая горчичный газ, ботулин и сарин. Багдад утверждает, что у него оружия массового поражения нет, и что он делает все возможное для выполнения требований ООН.

Как заметил Джордж Буш, Соединенные Штаты, Великобритания и Испания добиваются того, чтобы ООН поставила Ираку ультиматум, поскольку эти три страны убедились в том, что неспособность ООН действовать решительно в течение последних десяти лет привела к трагедии в Боснии, Руанде и Косово: «И мы должны признать, что угрозы бывают столь серьезными, и их возможные последствия столь ужасными, что их необходимо искоренить, даже прибегая к силе».

На фоне продолжающегося наращивания американских и британских вооруженных сил в регионе, численность которых достигла 250 тысяч человек, в пятницу американские стратегические бомбардировщики нанесли удары по двум радарным установкам на западе Ирака.

По мнению президента Буша, существует мало надежд на то, что Саддам Хуссейн пойдет на разоружение мирным путем. Поэтому в пятницу Буш пытался заверить народ Ирака в том, что если вспыхнет война, мирные граждане не будут объектом нападений: «Народ Ирака может быть уверен в том, что будут приложены все усилия к тому, чтобы избежать невинных жертв, и чтобы помочь этой стране избавиться от трех десятилетий тоталитарного правления. А на случай войны разработаны планы обеспечения населения продуктами питания, медикаментами и другими предметами первой необходимости».

В ответе демократов на выступление президента конгрессмен из Калифорнии Роберт Матсуи заметил, что на головы американцев, уже обеспокоенных опасностью войны, сыпятся тревожные экономические новости. Матсуи, в частности, подверг критике план президента сократить налоги, что увеличит бюджетный дефицит, не становясь стимулом для американской экономики и неблагоприятно отражаясь на американском фондовом рынке.

XS
SM
MD
LG