Линки доступности

Современные американские выражения<br><i>Выпуск 71</i> - 2003-03-12


Здравствуйте. У микрофона Пол Капни и Александр Андреевский. Сегодня мы вернемся к критике «черного списка» слов и выражений одного из мичиганских университетов.

Составители «черного списка» считают, что выражение untimely death - «безвременная смерть» - неприемлемо, поскольку смерть не может быть своевременной (timely death? ). Близкими по смыслу к untimely death являются такие выражения, как premature death - «преждевременная смерть», early death - «ранняя смерть», или sudden death - «скоропостижная смерть».

В медицине sudden infant death syndrome - «синдром внезапной смерти грудного ребенка». В спорте sudden death - «дополнительное время для игры в случае ровного счета». В разговорном языке sudden death - последняя возможность принять решение, часто путем подбрасывания монеты.

Ещё одно выражение, неприемлемое для лингвистических пуристов, - black ice, то есть корка льда, которую невозможно отличить от черного полотна шоссейной дороги. «Черносписочники» говорят, что черного льда не бывает. Однако black ice применяется для названия разновидности лабрадорита, коктейля и даже программного пакета.

«Черносписочников» не устраивает выражение reverse discrimination - «дискриминация наоборот». А как ещё прикажете называть дискриминацию представителей доминирующих групп, скажем, не женщин а мужчин? Не негров, а белых?

Кстати, эта конструкция применяется и в других случаях. Reverse commuter, к примеру, означает, что данный человек - в отличие от большинства американцев - живет в городе, а ездит на работу в пригород, то есть против движение. Reverse engineering - «обратное проектирование», или попросту «техническое пиратство» - широко применяется хакерами.

Итак, "Black ice" refers to dangerous road conditions and not to the color of the ice - «Выражение "black ice" говорит об опасном обледенении полотна дороги, а не о цвете льда». Shall it be the best of three or sudden death? - «Решаем - с трех раз или с одного». Some claim that TU-4 was a reverse-engineered B-29 - «Некоторые утверждают, что ТУ-4 был содран с американского В-29).

До свидания, до следующей встречи в эфире через неделю!

XS
SM
MD
LG