Линки доступности

Совещание комитета иракской оппозиции<br><i>8 марта 2003 г.</i> - 2003-03-08


На протяжении многих лет Саддам Хусейн жестоко угнетает иракский народ. Его режим, отказываясь ликвидировать свои запасы оружия массового поражения, угрожает региону и всему миру.

Соединенные Штаты и их союзники полны решимости искоренить эту угрозу. Они также стремятся к превращению Ирака в свободное и мирное государство. Иракский народ сам решит, какую форму правления избрать. Но, как сказал президент Джордж Буш, США «не допустят, чтобы одного кровавого диктатора сменил другой. Все жители Ирака должны иметь право голоса в новом правительстве, права всех граждан должны быть защищены».

В соответствии с этими целями консультативный комитет иракской оппозиции провел недавно совещание в северо-иракском городе Салахудине, находящимся вне сферы контроля багдадского режима. В консультативный комитет в составе пятидесяти четырех человек входят представители самых разных групп, в первую очередь суннитов, шиитов и иракских курдов. Совещание позволило этим мужественным людям продолжить работу над составлением планов демократического преобразования Ирака с опорой на возможности и опыт своих соотечественников как в самой стране, так и за ее пределами.

Американскую делегацию на совещании в Салахудине возглавлял специальный эмиссар президента Буша по делам свободного Ирака Залмай Халилзад. Он подтвердил, что США желают видеть в Ираке демократическое, представительное правительство на широкой основе, которое будет повиноваться закону и соблюдать права человека. Другие принципы, которыми должен руководствоваться будущий свободный Ирак, - это сохранение территориальной целостности страны, мирные отношения с соседними государствами, отказ от оружия массового поражения, борьба с терроризмом и выполнение своих международных обязательств.

Соединенные Штаты намерены и впредь оказывать содействие консультативному комитету иракской оппозиции и другим борцам за свободу Ирака, а также гражданам страны, молчаливо страдающим под гнетом репрессивного режима. Иракский народ готов взяться за выполнение нелегкой задачи построения демократического общества. И вместе с ним многие свободолюбивые народы во всем мире нетерпеливо ждут дня освобождения его страны.

«Освобождение иракского народа - это великая нравственная задача и великая стратегическая цель, - сказал президент Буш. - Народ Ирака заслуживает свободы, а соображения безопасности всех народов требуют ее».

XS
SM
MD
LG