Линки доступности

Расточительная помощь России - 2003-03-06


Комитет по делам вооруженных сил Конгресса США критикует действующую более десяти лет программу, по которой Вашингтон помогает России и бывшим советским республикам сократить свое ядерное и другое вооружение.

Программа была создана с целью оказания помощи России и бывшим советским республикам в сокращении или уничтожении оружия массового поражения. В течение последних десяти лет Соединенные Штаты предоставили России, Беларуси, Казахстану и Украине около семи миллиардов долларов на покрытие расходов по уничтожению ядерного, химического и другого вооружения.

Министерство обороны США заявляет, что результатом программы стала деактивация более чем шести тысяч боеголовок, 856 баллистических ракет, 25 подводных лодок ракетоносителей и 101 стратегического бомбардировщика. Но, несмотря на определенный успех в двух программах были выявлены серьезные нарушения.

После предоставления 100 миллионов долларов на строительство объекта по нейтрализации ракетного горючего из ядерных ракет в Красноярске, американским представителям сообщили, что это горючее было передано в распоряжение российской космической программы.

Соединенные Штаты предоставили также 95 миллионов долларов для завода в Воткинске по сжиганию горючего ракетных двигателей, но строительство завода было заблокировано из-за протестов местных жителей.

Председатель Комитета по делам вооруженных сил Палаты Представителей Данкан Хантер называет эти два случая «поразительным примером бессмысленного расточительства»: «Хотя мы и намерены продолжать активно сотрудничать с нашим правительством в сфере уничтожения оружия бывшего Советского Союза, мы в то же время будем очень внимательно следить, чтобы подобные провалы не повторились».

Данкан Хантер обеспокоен и тем, что Москва может использовать получаемые средства для поддержания своего потенциала в сфере биологического и химического оружия, что противоречит американским национальным интересам.

Один из заместителей министра обороны США Джей Ди Кроч, выступая в комитете Конгресса, сказал, что растрата денег налогоплательщиков была непростительной и явилась предостерегающим сигналом для министерства обороны: «Хотя мы и предпочитаем доверять нашим партнерам по данной программе, мы понимаем, что данный проект требует постоянной проверки».

В то же время Джей Ди Кроч отметил, что оба названные случая не должны помешать усилиям по ликвидации оружия России и других республик, особенно в свете новой угрозы распространения вооружений в государства-парии или в руки террористов.

Слушания в Комитете совпали с публикацией нового доклада Главного контрольно-финансового управления США. В докладе говорится, что российское правительство не всегда выполняет соглашение, по которому должно брать часть расходов на себя, и не допускает представителей министерств обороны и энергетики на определенные объекты ядерного и биологического оружия.

XS
SM
MD
LG