Линки доступности

Памятник всем и каждому - 2003-03-05


Неделю спустя после утверждения лучшего проекта застройки «Ground Zero» в Нью-Йорке объявлены результаты конкурса на мемориал жертвам атаки террористов на Пентагон 11 сентября 2001 года.

Сто восемьдесят четыре алюминиевые скамьи с подсветкой снизу выстроятся на площади в один гектар перед западным фасадом Пентагона. На каждой скамье будет значиться имя одного из погибших 11 сентября, когда захваченный исламскими террористами самолет рухнул на вертолетную площадку у здания министерства обороны. Взрыв и пожар унес жизни 125 сотрудников военного ведомства и 59 пассажиров и членов экипажа самолета «American Airlines», выполнявшего рейс № 77.

Каждому из них будет соответствовать скамья с выбитым на ней именем. Скамьи будут расположены по возрастному ранжиру, от трехлетней Дейны Фолкенберг до 70-летнего Джона Ямники, и выстроены в направлении подлета обреченного лайнера. Между скамьями будут высажены деревья; для прохода в мемориальный парк проложат специальные дорожки - мера необходимая для здания Пентагона, находящегося со времени теракта под особой охраной.

Конкурсное жюри, в состав которого вошли представители семей погибших, два бывших министра обороны, архитекторы, художники и жена вице-президента США Линн Чейни, единогласно одобрило проект, представленный двумя молодыми архитекторами - выпускниками Колумбийского университета в Нью-Йорке Китом Кейсманом и Джули Бекман. Это, по сути, их первая крупная работа. «Мы решили принять участие в конкурсе, когда узнали, что работы будут представляться анонимно, под девизами, - говорят соавторы. - Иначе нас бы наверняка оттеснили более престижные мастерские».

Мемориальный проект, начатый месяц спустя после трагедии по инициативе военных и вашингтонского муниципалитета, привлек широкий круг участников. В общей сложности поступило 1100 вариантов увековечения памяти погибших. Помимо американских авторов в конкурсе участвовали скульпторы и зодчие из 50 стран.

«Некоторые проекты весьма впечатляющи, - говорит Джим Лейчак, представлявший в жюри семьи погибших. - Но в конечном счете мы остановились на парке Кейсмана-Бекман».

Скамьи с подсветкой в окружении деревьев будут видны не только из окон здания министерства обороны. На них смогут смотреть все прилетающие и улетающие из национального аэропорта имени Рейгана в полутора милях от Пентагона.

«Парк не должен быть кладбищем», - говорит Стефани Данн, вдова капитана второго ранга Патрика Данна, погибшего 11 сентября. Их дочь Александра-Патриша родилась полгода спустя. «Я буду приходить с ней сюда, - продолжает Стефани, - и она сможет играть возле скамьи с именем папы».

Авторы мемориала подчеркивают, что поставили себе целью сделать особый памятник, потому что одиннадцатое сентября стало особым днем в американской истории. «Это одновременно коллективный и индивидуальный памятник, - отмечает Джеймс Лейчак. - Он повествует о том, что произошло в тот страшный день со всеми, и вместе с тем дает возможность родным постоять над именем дорого человека».

Мемориал, стоимость которого определяется в сумме от пяти до семи с половиной миллионов долларов, будет сооружен на частные пожертвования. Сотрудник Пентагона Ричард Макгро, которому поручен надзор за сооружением парка, не предвидит трудностей со сбором средств по подписке. Уже сейчас раздаются звонки с вопросом, куда можно прислать деньги на памятник, говорит он.

XS
SM
MD
LG