Линки доступности

Кондолиза Райс отметает обвинения в «односторонности» - 2003-02-27


В интервью «Голосу Америки» советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс затронула широкий спектр актуальных внешнеполитических вопросов. В первой части интервью она прокомментировала действия США по разрешению иракского кризиса. Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью.

За границей, особенно в Западной Европе, громко раздаются упреки в адрес нынешней администрации; президента Буша обвиняют в односторонности, в стремлении решать самые острые международные проблемы в одиночку. Но возьмите ядерный кризис на Корейском полуострове. Белый Дом старается привлечь другие страны, в особенности Китай, к участию в дипломатической кампании и оказать давление на Пхеньян. О какой «односторонности» можно вести речь в этом случае?

«Совершенно верно, - соглашается Кондолиза Райс. - Ирония ситуации заключается в том, что мы всеми силами стремимся заставить весь мир отреагировать на ситуацию в Северной Корее. Пхеньян был бы счастлив, если бы мы действовали в одностороннем порядке и начали диалог с Ким Чен Иром. Но это было бы равнозначно награде за шантаж, а США убеждены, что шантажистов поощрять нельзя. Поэтому мы убеждаем Китай, Россию, Японию и Южную Корею в том, что ядерная программа Северной Кореи непосредственно их касается и что они должны быть кровно заинтересованы в ликвидации угрозы и превращении Корейского полуострова в безъядерную зону».

Мы затронули Ирак и Северную Корею. Третье звено «оси зла» Джорджа Буша - Иран. Глава МАГАТЭ Эль-Барадей сообщил, что, судя по всему, Тегеран готов сотрудничать с международным агентством по атомной энергии в проведении инспекций. Какова позиция Белого Дома? Считает ли он Иран столь же опасным, как Ирак и Северная Корея?

«Хочу напомнить, что говоря об «оси зла», президент выделил класс государств с обществами закрытого типа, располагающих оружием массового поражения и поддерживающих терроризм во всем мире, - сказала г-жа Райс. - К сожалению, приходится констатировать, что и Иран отвечает этому определению».

«Мы надеемся, что инспекции МАГАТЭ (если они состоятся) будут всеобъемлющими, - продолжала Кондолиза Райс. - Мы надеемся, что иранцы проявят полное сотрудничество в этом вопросе. Но мы не должны забывать, что имеем дело с обществом, очень неохотно расстающимся со своими секретами. И что этот режим весьма преуспел в сокрытии программ, которые он не желает демонстрировать миру. МАГАТЭ не в состоянии в одиночку проверить все объекты, его сотрудники нуждаются в полном и активном сотрудничестве со стороны властей. Ближайшее будущее покажет, каков настрой тегеранского руководства в этом отношении».

«Теперь о терроризме, - продолжала советник Белого Дома. - Мы считаем, что Иран должен принять гораздо более действенные меры. Отличие этой страны от других государств «оси зла» в том, что там есть реально выбранные руководители. И им следует поступать сообразно с их миссией избранников народа, то есть выполнять волю населения, а не проводить внешнюю политику в том виде, в каком это делается в настоящее время».

Далее Кондолиза Райс остановилась на ситуации в Африке. Она упомянула о том, что американская помощь странам черного континента будет увеличена в ближайшие несколько лет на 50%. При этом наибольшую поддержку получат страны, проводящие позитивные рыночные реформы и соблюдающие общепринятые нормы прав человека.

XS
SM
MD
LG