Линки доступности

США и резолюция ООН №1441<BR><I>26 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-26


В ноябре прошлого года Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию номер 1441, требовавшую возвращения в Ирак инспекторов ООН по вооружениям. Совет провел эту резолюция, зная, что Саддам Хуссейн имеет в своем распоряжении оружие массового поражения.

В 91 году, в качестве условия окончания войны в Персидском заливе иракский диктатор должен был уничтожить это оружие. Однако он начал с инспекторами ООН игру в кошки-мышки. Он пытался обмануть ООН, признав наличие у него оружия массового поражения только после того, как оно было обнаружено. В 98 году Саддам Хуссейн выдворил инспекторов ООН из Ирака.

Теперь инспектора вернулись, но Саддам Хуссейн вновь вернулся к своей тактике обмана и уловок. Он до сих пор не отчитался за запасы антракса, яда ботулина и горчичного газа, которые, как известно, в Ираке имеются. «И это вызывает огромное беспокойство», - сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл.

По словам Пауэлла, мир убежден, что Саддам Хуссейн обладает оружием массового поражения, и данные подтверждают это. Проблема состоит в том, чтобы заставить Ирак разоружиться, ликвидировать свое оружие массового поражения. А резолюция 1441 Совета безопасности ООН требует, чтобы Ирак выполнял свои международные обязательства и ликвидировал это оружие. Если Саддам Хуссейн не разоружится, тогда это сделает за него коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами. «Мы не разрушим Ирак, - сказал Колин Пауэлл. - Мы постараемся отстранить этот режим от власти, сохранить государственные институты Ирака, дать людям лучшую жизнь, чтобы они могли использовать свое нефтяное богатство не на создание оружия массового поражения, не на запугивания своих соседей, а на построение лучшего общества для самих иракцев».

Ирак принадлежит народу Ирака. Как заметил государственный секретарь Пауэлл, если для разоружения режима Саддама Хуссейна потребуется применение силы, Соединенные Штаты и международная коалиция окажут иракцам гуманитарную помощь и после долгих лет опустошительного режима Саддама Хуссейна помогут восстановить страну и порядок в этой части мира.

XS
SM
MD
LG