Линки доступности

Конгресс США и антиамериканизм - 2003-02-26


Два влиятельных американских сенатора-демократа - Карл Левин от штата Мичиган и Джей Рокфеллер от штата Западная Вирджиния - с тревогой отметили рост антиамериканских настроений, вызванных в мире подготовкой Соединенных Штатов к войне с Ираком.

Сенатор Карл Левин, член Комитета по делам вооруженных сил, считает, что публичная дипломатия США, призванная противостоять антиамериканским настроениям в мире, провалилась. В разговоре с журналистами Левин выражал тревогу по поводу того, что рост таких настроений может значительно осложнить военные действия против Ирака: «Антиамериканские настроения очень сильны, и нам необходимо найти способ выправить положение. Ведь антиамериканизм - это не просто проценты в опросах общественного мнения. Он может усилить сопротивление нашим операциям в Ираке, он может также подтолкнуть террористов к новым злодеяниям, когда операции начнутся».

Средства массовой информации в последние недели сообщают об усилении недовольства в мире Соединенными Штатами и, в частности, президентом Бушем за их якобы гегемонистские устремления. В сообщениях перечисляются растущая военная мощь США, нахрапистость американской внешней политики и так далее. Сенатор Левин считает, что администрации Буша необходимо лучше взаимодействовать с Советом безопасности ООН, особенно, в том, что касается Ирака.

Примерно то же говорит сенатор-демократ Джей Рокфеллер - член Комитета по делам разведывательных учреждений: «Антиамериканские настроения - это оборотная сторона появления в Америке шапкозакидательских настроений, этакого ощущения, что она - всемогущая держава, не нуждающаяся в союзниках, в том числе и в арабском мире. На самом деле нам нужны союзники, особенно - в случае войны, и уж точно они будут необходимы для послевоенной реконструкции Ирака».

Сенаторы Левин и Рокфеллер входили в делегацию, которая только что вернулась из недельной поездки в Катар, Пакистан, Афганистан, Кувейт, Италию и Великобританию. Вместе с Левином и Рокфеллером ездили сенатор-республиканец Джон Уорнер - председатель Комитета по делам вооруженных сил и сенатор-республиканец Пат Робертс - председатель Комитета по делам разведывательных учреждений.

Республиканские сенаторы, в свою очередь, не склонны преувеличивать значение антиамериканских настроений в мире, хотя и уверены, что их не следует игнорировать. Так Джон Уорнер заявил, что антивоенные протесты не остановят подготовку к операциям в Ираке: «Все эти протесты в Америке и Европе возможны потому, что Запад гарантирует людям политические свободы. Конечно, не следует игнорировать эти демонстрации. Более того, к мотивам их участников следует относиться с уважением. Но это в ни в коей мере не снимает с Америки обязанности играть роль гаранта мировой безопасности».

Все члены сенатской делегации с похвалой отзывались о тесном сотрудничестве американских военных и спецслужб с коллегами за рубежом.

XS
SM
MD
LG