Линки доступности

Перспективы разрешения иракского кризиса<BR>Мнение эксперта - 2003-02-25


По заявлению Белого Дома, президент Буш уверен в том, что новый американский проект резолюции по Ираку будет одобрен Советом безопасности ООН, и что, вопреки разговорам о войне, остается надежда на то, что Саддам Хуссейн мирно разоружится. Представитель Белого дома Ари Флайшер признал, что резолюция Соединенных Штатов не получит единогласного одобрения в Совете безопасности, но что президент Буш уверен, что она будет одобрена большинством голосов, и что никто не наложит на нее вето. Белый Дом предпринимает все возможные дипломатические шаги, чтобы добиться принятия новой резолюции. Во вторник Буш принял в Белом доме премьер-министра Болгарии. Это последняя из его встреч с представителями стран - членов Совета безопасности.

Розмари Холлис возглавляющая отдел Ближнего Востока в королевском институте международных отношений в Лондоне, в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» Пэт Боднар сказала, что внесение новой резолюции в Совет безопасности показывает, что Соединенные Штаты и Великобритания сотрудничают с ООН в надежде, что решение, принятое в ноябре, будет выполнено.

«Этим решением, конечно, предполагаются консультации с Советом безопасности, - говорит Розмари Холлис. - Фактически нет необходимости в новой резолюции. Но для выполнения ноябрьской резолюции Великобритания и Соединенные Штаты должны консультироваться с коллегами по Совету Безопасности. А если им придется действовать без них, то, я полагаю, так и будет».

На вопрос о том, что произойдет, если Франция заблокирует новую резолюцию или выдвинет свою собственную, Холлис ответила так: «Если Франция будет отстаивать другую резолюцию, это приведет к усилению напряженности. Конфронтация и без того носит серьезный характер. Становится все менее вероятным, что между Францией и Америкой может быть достигнут компромисс. Насколько я понимаю, в связи с этими разногласиями и в связи с поступающей информацией о том, что военная кампания может оказаться неудачной - не обязательно будет неудачной, но может быть неудачной - есть люди, которые говорят: почему все это надо делать в такой спешке?»

Насколько можно понять, будет оказано давление с тем, чтобы провести голосование в течение двух ближайших недель. Возможно, это связано с тем, что войска должны начать действовать до изменения погодных условий. В этой связи Розмари Холлис отметила, что оказывается давление с двух противоположных сторон. С одной стороны, если война начнется, и американские войска займут Ирак, то международная общественность хочет, чтобы результатом стала возможно большая стабилизация в регионе. А без поддержки ООН шансов на это будет существенно меньше. Поэтому так жизненно необходимо принятие новой резолюции Совета безопасности.

«С другой стороны, - продолжала британский политолог, - сроки и порядок военных действий диктуются состоянием погоды и тем, что невозможно неопределенно долгое время держать войска в боевой готовности. Эти два фактора противоречат друг другу и действуют в противоположных направлениях».

Каков же будет следующий шаг в ООН? По мнению Розмари Холлис, для премьер-министра Великобритании Тони Блэра резолюция ООН в поддержку военных действий чрезвычайно важна, так как действовать помимо решения ООН для него является большим политическим риском. Так что, если даже не говорить о других сторонах вопроса, то американо-британские усилия в ООН в ближайшее время - это политическая необходимость для британского премьера.

XS
SM
MD
LG