Линки доступности

Пекин и пути решения корейского кризиса - 2003-02-21


Государственный секретарь США Колин Пауэлл прервал интенсивную дипломатическую деятельность на иракском фронте и вылетел в пятидневное турне по странам Азии, чтобы заняться неотложными делами корейского кризиса.

Ирак, конечно, будет фигурировать в переговорах Пауэлла в азиатских столицах, особенно в Пекине, учитывая статус КНР в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Но главное внимание будет сосредоточено на Северной Корее. Администрация Буша хочет убедить соседние с КНДР страны в том, что ядерные амбиции Пхеньяна представляют собой серьезную региональную проблему, требующую международного решения.

Первой остановкой в поездке шефа американской дипломатии станет Токио, где запланированы переговоры с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми. В воскресенье Пауэлл прибудет в Пекин, где проведет ряд встреч, в том числе с председателем КНР Цзян Цзэминем и новым главой компартии Ху Цзиньтао.

В преддверии этой встречи Вашингтон дал ясно понять, что хотел бы видеть значительно более активное участие Китая в решении северокорейского кризиса. КНР, будучи главным торговым партнером и донором помощи Пхеньяна, обладает безусловным влиянием на северокорейское руководство.

Официальная позиция Китая до сих заключалась в том, что кризис представляет собой двусторонний спор между Вашингтоном и Пхеньяном. Но в четверг Колин Пауэлл сообщил, что США и КНР пришли к общему мнению относительно опасности ядерной программы Северной Кореи. «Я не могу сказать, что мы уже договорились о созыве многостороннего совещания для рассмотрения северокорейской ситуации, - сказал Пауэлл. - Но США и КНР разделяют убеждение в неприемлемости пхеньянской ядерной программы и необходимости превращения Корейского полуострова в зону, свободную от ядерного оружия».

Высокопоставленный сотрудник администрации, проводивший брифинг для прессы накануне отлета Пауэлла, сказал, что со стороны Китая и Россия наблюдается тенденция «замести эту проблему под ковер» и предоставить Америке самой разбираться с Северной Кореей. Кроме того, в Пекине и Москве, похоже, принимают за чистую монету уверения Пхеньяна в том, что тот не намерен производить ядерные вооружения.

Однако Соединенные Штаты, особенно после 11 сентября, не могут полагаться на голословные заявления, подчеркнул сотрудник Белого Дома, тем более учитывая опасность попадания расщепляющихся материалов из Северной Кореи в руки, как он выразился, «неуправляемых элементов».

Важно иметь в виду, сказал проводивший брифинг представитель администрации, что хотя США поддержали передачу этого вопроса на рассмотрение Совбеза, Вашингтон пока не добивается наложения санкций на Пхеньян. Тем не менее, сказал он, если северокорейские власти будут продолжать взятый курс, «нельзя исключить никакого варианта» развития событий.

Сотрудник Белого Дома категорически отверг слухи о том, что США, являющиеся крупнейшим донором продовольствия для КНДР, намерены использовать этот факт в ядерном споре. Более того, поскольку бюджет на новый финансовый год уже утвержден Конгрессом, в ближайшее время поставки американских продуктов питания в Северную Корею будут продолжаться.

Однако Соединенные Штаты хотят быть уверенными в том, что продовольствие, распределяемое в КНДР через Всемирную продовольственную программу ООН, доходит до остро нуждающихся, а не попадает по другим адресам.

Госсекретарь закончит свою поездку в Сеуле, где во вторник состоится инаугурация новоизбранного президента Но Му Хена. Колин Пауэлл обговорит детали скорого визита в Вашингтон президента Южной Кореи - одного из немногих политиков этой страны, не разу не бывавших в Соединенных Штатах.

XS
SM
MD
LG