Линки доступности

Джордж Буш: освобождение, а не завоевание<br><i>21 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-21


Террористическая организация «Аль-Кайда», совершив свои злодеяния 11 сентября 2001 года, показала, как террористы могут сделать из четырех гражданских самолетов смертоносное оружие. Президент Джордж Буш сказал: «Мы не будем ждать, пока террористы покажут, на что они будут способны, если овладеют еще более страшным оружием».

Самую большую опасность в современном мире представляют собой преступные государства, которые стремятся заполучить ядерное, химическое и биологическое оружие. Власти этих государств могут использовать такое оружие для шантажа, террора и массовых убийств. Они также могут продать или передать это оружие своим союзникам-террористам.

Именно такая опасность исходит от тиранического режима иракского президента Саддама Хусейна. Двенадцать лет назад Саддам Хусейн согласился разоружиться: таково было условие прекращения огня в зоне Персидского залива. Три месяца назад Совет Безопасности ООН дал иракскому президенту последний шанс выполнить это обязательство. Однако, как сказал президент Буш, «Саддам Хусейн не разоружается, а лжет».

Пятого февраля этого года, выступая в Организации Объединенных Наций, государственный секретарь США Колин Пауэлл изложил факты. Он показал, что Саддам Хусейн продолжает производство химического оружия и средств его доставки. Саддам Хусейн продолжает производство биологического оружия и средств его доставки. Саддам Хусейн пытался тайно получить материалы для производства ядерного оружия. И, наконец, Саддам Хусейн помогает террористам и укрывает их, в частности - членов «Аль-Кайды».

«[Для Америки] военная сила - это всегда последнее средство, - говорил президент Буш. - Но если будет необходимо применить силу для того, чтобы разоружить Ирак и выполнить волю ООН, если только силой мы можем обеспечить безопасность [США] и сохранить мир, Америка будет действовать обдуманно и решительно».

Президент Буш указал, что США «будут действовать в сотрудничестве с друзьями и союзниками. Многие страны предложили свои войска и другую помощь для того, чтобы разоружить иракский режим». Президент также выразил уверенность, что «Совет Безопасности ООН осознает свою ответственность и на этот раз обеспечит выполнение Ираком того, что ему было предложено выполнить».

«Если вспыхнет конфликт, американские войска будут действовать в соответствии с высшими моральными традициями [США], - сказал президент Буш. - Наши войска будут воевать с угнетателями Ирака, а не с иракским народом». Соединенные Штаты уже выработали планы, как быстрее обеспечить иракский народ продовольствием и другими видами гуманитарной помощи, и подготовили для этого материальные ресурсы. «Американские войска, - сказал президент, - воют не ради завоевания, а ради освобождения».

XS
SM
MD
LG