Линки доступности

Нужна ли вторая резолюция по Ираку? - 2003-02-19


Соединенные Штаты и Великобритания размышляют над целесообразностью внесения в Совет безопасности ООН второй резолюции по Ираку, которая явным образом санкционировала бы применение военной силы.

По словам главы делегации США при ООН Джона Негропонте, вопрос о внесении второй резолюции пока не решен. Все будет зависеть от меры сотрудничества Ирака с инспекторами по разоружению: «При оценке сотрудничества Ирака критерием является то, насколько быстро, безоговорочно и предупредительно он выполняет резолюцию, либо же наоборот, пытается отделаться общими процедурными жестами, избегая повсеместного сотрудничества по существу».

На прошлой неделе Совет безопасности, раздираемый противоречиями по поводу Ирака, заслушал последний отчет главы группы инспекторов Ханса Бликса и директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадея о ходе выполнения Багдадом резолюции о разоружении. С тех пор Ирак безоговорочно согласился на использование в инспекциях разведывательных самолетов У-2 и частные, с глазу на глаз, собеседования инспекторов с некоторыми иракскими учеными-атомщиками.

Прения по Ираку идут в ООН и за пределами Совета безопасности. Многие соседи Ирака выступают за продолжение инспекций и за применение военной силы, только как крайней меры. Постоянный представитель Ирана при ООН заявил, что народ его страна прекрасно осознает угрозу, исходящую от Саддама Хуссейна и продолжает испытывать на себе последствия применения Ираком химического оружия в их конфликте середины восьмидесятых годов. Вместе с тем Иран, как и большинство других соседей Ирака, предупреждает международное сообщество о тяжелых последствиях войны для иракского народа и всего ближне-восточного региона.

Представитель Иордании принц Зеид Раад Зеид аль-Хусейн сказал: «Иордания призывает правительство Ирака не упускать предоставленный ему шанс, взять на себя инициативу и повсеместно сотрудничать с инспекторами в деле выполнения соответствующих резолюций ООН. Это убережет Ирак и все народы региона от ужасов, которые неминуемо повлечет за собой война».

Кувейт, сильно пострадавший двенадцать лет назад от иракской оккупации, выразил надежду на то, что война начнется не ранее того, как будут исчерпаны все дипломатические средства. В то же время Кувейт подвергает Багдад критике за неподчинение воле международного сообщества.

В связи с ситуацией вокруг Ирака многие арабские страны, а также Лига арабских государств выражают недовольство двойными мерками, с которыми Совет безопасности подходит к арабам и Израилю, требуя лишь от первых беспрекословного выполнения своих решений.

Австралия и два с половиной десятка стран, не входящих в Совет безопасности, поддержали США и Великобританию, заявив, что резолюция 1441 дала Ираку более чем достаточно времени на разоружение.

Инициатором прений выступила Южно-Африканская республика, возглавляющая ныне движение неприсоединившихся. ЮАР возражает против силового решения иракского вопроса, отдавая предпочтение продолжению инспекций. Группа инспекторов-атомщиков из ЮАР направляются в Ирак, чтобы помочь в процессе его разоружения.

XS
SM
MD
LG