Линки доступности

Американцы, пропавшие без вести<BR><I>16 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-16


Самый страшный жребий из всех возможных, который может выпасть военнослужащему - это оказаться в списках пропавших без вести. Американцы, погибающие в боях, уверены, что будет предпринято все возможное для того, чтобы найти, вернуть и достойно похоронить их останки, что их семьи будут извещены об их смерти, и что об их гибели будет помнить благодарный американский народ. Американские военнопленные знали, что их соотечественники не успокоятся до тех пор, пока они не окажутся на свободе. Но судьба американцев, пропавших без вести, накладывает на США особые обязательства.

Соединенные Штаты по закону и из этических соображений обязаны отчитаться о судьбе каждого американца, считающегося пропавшим без вести во время вооруженных конфликтов. Если возможно, останки пропавшего без вести военнослужащего - в случае подтверждения его смерти - должны быть найдены и погребены. И до тех пор, пока существует вероятность того, что пропавшие без вести могут быть живы, Соединенные Штаты должны делать все возможное для того, чтобы обнаружить их и вернуть на родную землю.

С этой целью Конгресс Соединенных Штатов утвердил в двухтысячном году специальный закон «О возвращении домой живыми пропавших без вести». Более восьми тысяч американцев все еще считаются пропавшими без вести во время Корейской войны и почти две тысячи человек - во время войны во Вьетнаме. Этот закон предусматривает предоставление убежища любому иностранцу, являющемуся гражданином Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Китая, Северной Кореи или любого государства, ранее входившего в состав бывшего Советского Союза, который лично доставит живым и передаст представителям американского правительства американского военнослужащего, числящегося пропавшим без вести во время Корейской войны или войны во Вьетнаме. Принятый в 2000 году закон предоставляет также убежище семьям людей, помогающих американским военнослужащим установить контакт или добраться до представителей американских властей.

После окончания Вьетнамской войны в 1975 году, появлялись сообщения о том, что видели живых американских военных, удерживаемых, как заявляли, в плену в Юго-восточной Азии. Но до сих пор эти сообщения не подтвердились.

Любому человеку, обладающему информацией об американских военнослужащих, числящихся пропавшими без вести, следует связаться с представителями американских властей.

XS
SM
MD
LG