Линки доступности

Президент Буш - об иракском режиме<BR><I>10 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-13


«Год за годом, - сказал Джордж Буш 28 января в своем Послании о состоянии государственных дел, - Саддам Хусейн предпринимал огромные усилия, тратил огромные средства и шел на огромный риск, чтобы произвести и иметь оружие массового поражения». И как показали возобновившиеся инспекции ООН по вооружениям, иракский диктатор все еще пытается скрыть свои программы производства оружия.

Почему он это делает? «Единственное возможное применение, которое он может найти этому оружию, - продолжал президент Буш, - это чтобы властвовать, запугивать или нападать. Обладая ядерным оружием или полным арсеналом химического и биологического оружия, Саддам Хусейн может попытаться осуществить свои амбициозные цели - завоевать Ближний Восток и привести весь регион к полному опустошению».

Но существует и другая угроза. Как сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл 5 февраля в своем выступлении в Совете безопасности ООН, на протяжении десятилетий Ирак поддерживал террористов. Больше того, у США имеются свидетельства, что с начала 90 годов между иракской разведслужбой и террористической сетью Усамы бин Ладена «Аль-Кайда» продолжаются контакты на самом высоком уровне.

До нападений «Аль-Кайды» на Соединенные Штаты 11 сентября многие в мире еще верили, что Саддама Хусейна можно будет сдержать. Даже сегодня некоторые заявляют, что не следует предпринимать каких-либо действий, пока угроза с его стороны не станет неминуемой. Однако, как отметил Джордж Буш, с каких это пор террористы и тираны заранее объявляли о своих намерениях, вежливо сообщив загодя о планируемом ими ударе?

«Не следует уповать на здравомыслие и сдержанность Саддама Хусейна - это не стратегия и не выбор, - сказал Буш. - Диктатор, создающий самое смертоносное оружие в мире, уже применял его против своих собственных жителей деревень, оставив тысячи убитых, ослепших и искалеченных. Иракские беженцы рассказывают, какими насильственными средствами добываются признания - пытают детей и заставляют родителей смотреть на это. Международные правозащитные группировки зарегистрировали и другие виды пыток, применяемых в Ираке: электрошок, нанесение ожогов раскаленным утюгом или кислотой, увечья и изнасилования. И если это не зло, тогда неизвестно, что называть злом».

Как заявил президент Буш угнетенному иракскому народу: «Ваш враг не окружил вашу страну; ваш враг управляет вашей страной. И тот день, когда Саддам Хусейн и его режим будут отстранены от власти, станет днем освобождения Ирака».

XS
SM
MD
LG