Линки доступности

Надвигающийся конфликт в Ираке и прогнозы азиатских экономистов - 2003-02-08


На протяжении уже нескольких месяцев угроза войны в Ираке вызывает лихорадку на азиатских фондовых рынках. Экономисты в Азии предостерегают, что вооруженный конфликт может ослабить региональную экономику, особенно в странах, только-только выходящих из спада.

Ирак находится на расстоянии нескольких тысяч километров от Восточной Азии, однако местные экономисты считают, что затяжная военная акция США против Багдада может привести к негативным последствиям. Их озабоченность связана в первую очередь с тем, что длительная война может привести к долгому периоду высоких цен на нефть.

Крэйг Чань, экономист независимой сингапурской исследовательской фирмы «Forecast International», объясняет, каким образом высокие цены на нефть могут повредить экономике стран Азии и привести к снижению показателей их валового внутреннего продукта: «Речь идет о потере примерно полутора процентов ВВП в таких странах, как Китай, Гонконг, Корея, Филиппины и Таиланд, в том случае, если цены на нефть достигнут 50 долларов за баррель. Можно опасаться также и косвенных потерь в результате снижения потребления и инвестиций в случае дальнейшего спада экономики и финансовых рынков США».

Япония импортирует около 80% своих энергоносителей, и повышение цен на нефть непосредственно отражается на настроениях потребителей. Учитывая и без того ослабленный внутренний спрос, Япония, по мнению Чаня, может столкнуться с весьма серьезными проблемами. «Больше всего Япония опасается еще одного внешнего экономического шока на фоне чрезвычайно ослабленного внутреннего потребления, - говорит сингапурский экономист. - Результатом может явиться дальнейшее углубление бюджетного дефицита».

Резкий рост цен на нефть может оказаться весьма выгодным для такого ее производителя, как Индонезия. Впрочем, хотя в краткосрочной перспективе доходы от нефти могут помочь остро нуждающемуся в валюте правительству этой страны, эксперты предупреждают, что индонезийские потребители столкнутся с более высокими ценами на основные товары.

Некоторые аналитики опасаются, что военный конфликт в Ираке может также вызвать вспышку недовольства со стороны преимущественно мусульманского населения Индонезии. Однако главный эксперт индонезийского филиала фирмы «Merrill Lynch» Хериянто Ираван считает, что экономические и социальные последствия войны будут минимальными. «Если предположить, что война будет локализована, то воздействие ее на Индонезию будет незначительным, - говорит он. - Если от индонезийского правительства потребуется лишь моральная поддержка, а не какая-то активная роль в конфликте, политические последствия будут вполне контролируемыми».

Для Филиппин война с Ираком будет означать, что тысячи филиппинских рабочих, находящихся в странах Персидского залива, вынуждены будут вернуться на родину. Это приведет к потере миллионов долларов в иностранной валюте - существенного подспорья для филиппинской экономики.

В последние недели угроза войны привела к повышению курса азиатских валют по отношению к доллару. Другими словами, экспорт из Азии становится более дорогим для США, что может привести в перспективе к потерям дохода от экспорта.

Экономисты считают, что если курс доллара не поднимется, пострадают в первую очередь небольшие, ориентированные преимущественно на экспорт экономики таких стран, как Сингапур, который только в прошлом году выбрался из спада. США являются крупнейшим торговым партнером Сингапура.

Этот город-государство должен будет изыскать способы компенсировать падение спроса на его экспортные товары, считает экономист сингапурской компании «MMS International» Памела Вонг: «Если внешний спрос пострадает, то незначительное внутреннее потребление вряд ли сможет компенсировать эти потери».

Она добавляет, что среди других стран Юго-Восточной Азии Малайзия и Таиланд могут легче перенести потрясения, вызванные военной акцией в Ираке, благодаря стабильному внутреннему потреблению. Таиланд сейчас переживает бурный экономический подъем - самый крупный за пять лет, прошедших со времени прошлого финансового кризиса.

XS
SM
MD
LG