Линки доступности

Кто придет на смену шаттлу? - 2003-02-08


Катастрофа шаттла «Колумбия» возобновила критику программы запуска шаттлов, которая, по мнению некоторых экспертов, слишком дорога и громоздка. Фактически НАСА уже разрабатывает новое поколение космических кораблей, призванных заменить шаттлы, которые намечено снять с эксплуатации через 10 лет. Руководители НАСА должны были отказаться от одной радикально новой конструкции космического корабля и теперь рассматривают менее новаторскую модель, которая будет разработана к 2012 году.

Долгие годы инженеры американского космического агентства занимались созданием космического корабля клиновидной формы, сделанного из неметаллических композитных материалов, под условным названием Х-33. В отличие от шаттла этот корабль должен был запускаться на орбиту сразу же, без бустерных ракет, и быть готовым для следующей космической миссии уже через несколько дней, а не месяцев, как сейчас.

Планировалось, что космический корабль Х-33 будет разработан к 2006 году. Но в 2001 году работы по его созданию были приостановлены в связи с появлением технических трудностей с мотором, топливными баками и другими компонентами. Кроме того аудиторы из Конгресса обвинили НАСА в ошибках, связанных с оценкой предполагаемой стоимости проекта, которая была сильно занижена.

Пэт Дэш, руководитель Национального космического общества - частной организации, лоббирующей американскую космическую индустрию, - отмечает, что в новой модели космического корабля Х-33 задействовано слишком много неотлаженных технологий: «Мне кажется, они хотели сделать невозможное. Отказавшись от шаттла, они попытались создать новый корабль с самой передовой космической технологией. Надо было принять принципиальное решение относительно космического корабля следующего поколения. И было решено, что в нем будут использованы не инновационные технологии, а лишь усовершенствованные старые».

В настоящее время НАСА сотрудничает с несколькими частными компаниями, разрабатывающими новые космические корабли. Причем создается не одна новая модель, как в программе Х-33, а целых пятнадцать. Планируется, что обшивка всех разрабатывающихся моделей космических кораблей будет сделана не из новых композитных материалов, а, как и раньше, из алюминия. К тому же намечено, что новый корабль будет выводиться на орбиту не в одну стадию, а в две, как и шаттл. При создании корабля будут использованы уже существующие технологии и эксплуатационные концепции.

По словам руководителя программы от НАСА Денниса Смита, к концу этого года предстоит выбрать из 15 моделей две наиболее перспективные, а к концу 2006 года остановиться на одной из них: «Мы считаем, что это и есть разработка второго поколения космических кораблей многократного использования. Мы создаем более надежные, безопасные и экономичные системы».

С точки зрения НАСА, «более экономичные» означают, что стоимость подъема грузов сократится на 90%, а «более безопасные» снизят риск катастрофы с нынешнего уровня - один на 250 полетов - до 1:10000.

Однако в прошлом году независимый консультативный совет экспертов забраковал данный проект в связи с тем, что предполагаемая экономия средств и планы повышения безопасности нереалистичны. Член консультативного совета Джерард Элверум заявил подкомитету по освоению космического пространства Палаты представителей: «Если к 2006 году не будет принято решение о выборе модели нового космического корабля, НАСА не сможет выполнить программу по замене шаттла к 2012 году, и придется продолжать полеты шаттлов до 2020 года».

Однако перспектива столь длительного использования старых шаттлов вызвала у многих сильное беспокойство. Выступая на заседании Конгресса за несколько месяцев до катастрофы «Колумбии», бывший советник НАСА по проблемам безопасности Роберт Бломберг заявил, что сокращение бюджета космического агентства может поставить под угрозу всю программу полетов шаттлов, созданных 22 года назад. «Я никогда не был настолько встревожен по поводу безопасности шаттла, как сейчас, - сказал Бломберг. - Моя интуиция подсказывает мне, что нынешний подход сеет семена грядущей опасности».

Консультативный совет НАСА, который ранее возглавлял Бломберг, имел основания для беспокойства: сокращения бюджета привели к отмене или отсрочке усовершенствований в технике безопасности, к сокращению штата сотрудников, программы полета шаттлов и всей инфраструктуры обслуживания этих довольно старых космических кораблей.

Конгрессмен Барт Гордон высказал опасения, что шаттлы устареют до того, как их можно будет заменить новым поколением космических кораблей, и что это отрицательно отразится на деятельности Международной космической станции.

По мнению Денниса Смита, руководство НАСА не выделило достаточных средств для замены шаттла новой моделью космоплана после 2006 года. Но, если позволит бюджет, новый космоплан будет готов вовремя, говорит он: «Мы сумели подготовить полет на Луну за девять лет. Разработка программы шаттлов заняла восемь лет. До запланированного полета нового космического корабля осталось десять лет. Поэтому мы должны собрать все силы и использовать все возможности, чтобы успеть все подготовить».

Однако пока трудно сказать, сможет ли трагедия «Колумбии» оказаться толчком для разработки программы новых космических кораблей.

XS
SM
MD
LG