Линки доступности

Выступление Колина Пауэлла в ООН<br><i>8 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-08


Режимы, выступающие спонсорами терроризма, стремящиеся завладеть или уже располагающие оружием массового поражения, представляют серьезную опасность миру. Одним из таких режимов является тирания Саддама Хусейна в Ираке.

В ноябре Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию № 1441, которая предоставила Ираку последнюю возможность мирно разоружиться под страхом «серьезных последствий».

Но, как сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл, выступая 5 февраля в Совете Безопасности ООН, «факты свидетельствуют, что Саддам Хусейн и его режим не проявляют ни малейших поползновений к тому, чтобы разоружиться согласно требованиям международного сообщества. Более того, факты и поведение Ирака показывают, что Саддам Хусейн и его режим скрывают свои попытки дальнейшего производства оружия массового поражения».

Вероятно, наиболее вопиющим примером подобного сокрытия, приведенным госсекретарем Пауэллом, является иракская программа производства возбудителей смертоносного заболевания - сибирской язвы. В течение многих лет Ирак лгал, утверждая, что вообще не располагает биологическим оружием. Когда в 1995 году эта ложь была разоблачена, Ирак признал, что произвел более восьми тысяч литров спор сибирской язвы. Инспектора по разоружению Ирака считают, что истинная цифра, по-видимому, в три раза выше. Но Саддам Хусейн не представил доказательств того, что им ликвидирована, словами Колина Пауэлла, «хотя бы ничтожная часть этого смертоносного материала».

Соединенные Штаты встревожены не только фактом наличия у Ирака запрещенных видов оружия. Как сказал госсекретарь Пауэлл, внушает озабоченность «возможность того, что они могут попасть в руки террористов, которые без малейших колебаний применят запрещенные виды оружия против ни в чем не повинных людей во всему свету». Ирак уже не одно десятилетие поддерживает террористов, включая такие организации, как «Фронт освобождения Палестины», «ХАМАС» и «Исламский джихад Палестины». Поддерживает Ирак и «Аль-Кайду» Усамы бин Ладена. Соединенные Штаты располагают доказательствами многочисленных контактов на высоком уровне между иракской разведкой и террористами «Аль-Кайды», происходивших на протяжении многих лет, начиная с начала прошлого десятилетия.

«Мы знаем, - сказал госсекретарь Пауэлл, - что Саддам Хусейн полон решимости сохранить и приумножить свой арсенал оружия массового поражения. Принимая во внимание агрессивное прошлое Саддама Хусейна, его связи с террористами и его маниакальную мстительность по отношению ко всем, кто ему противостоит, может ли мы отметать риск того, что в один прекрасный день он не пустит в ход это оружие? Соединенные Штаты не имеют права идти на такой риск и не пойдут на него».

XS
SM
MD
LG