Линки доступности

Бои в Афганистане продолжаются<br><i>5 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-05


Репрессивный режим талибов в Афганистане низвергнут, и эта страна не является более убежищем для террористов «Аль-Кайды». Но международная коалиция под руководством США продолжает поиск оставшихся на свободе алькайдовцев и боевиков «Талибана».

Двадцать седьмого января силы коалиции и афганской армии вступили в бой с террористами в пещерном комплексе близ города Спин-Болдак. Двадцать девятого января более 500 солдат коалиции провели операцию в том же районе недалеко от гор Ади-Гхар. «В ходе этих операций более чем в тридцати пещерах, - сказал американский генерал Ричард Майерс, - был задержан ряд лиц и обнаружены небольшие запасы оружия и материалов для изготовления бомб. Были также найдены сотовые телефоны».

Ситуация в большей части Афганистана стабильна. Уцелевшие боевики «Аль-Кайды» и «Талибана» сконцентрированы в восточной части страны и в сопредельных с Афганистаном районах Пакистана. Они будут найдены, уничтожены или отданы в руки правосудия. По словам генерала Майерса, даже в этих районах части коалиции проводят операции по стабилизации социально-экономического положения, принимая участие в строительстве дорог, больниц, школ и гидросооружений.

В гуманитарной области США объявили об оказании помощи особо нуждающимся жителям Кабула. На средства, переданные неправительственным организациям, будут закуплены одеяла, горючее, обогреватели. Ранее эти организации получили почти два миллиона долларов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. В период до наступления зимы США передали 23 миллиона долларов на оказание помощи нуждающимся в Афганистане.

В прошлом году Америка помогла открыть в стране 600 школ, доставила туда 7 тысяч тонн посевных материалов и перевела около ста миллионов долларов международным и неправительственным организациям для абсорбции двух миллионов репатриантов. США также предоставили семь миллионов долларов на мероприятия по разминированию территории Афганистана. В этом году США финансируют там строительств дорог, а также женских клиник и родильных домов. Америка остается крупнейшим финансовым донором Афганистана.

Как сказал президент Буш, «в Афганистане нужно проделать большую работу, и Америка полна решимости добиваться прогресса и стабильности для афганского народа».

XS
SM
MD
LG