Линки доступности

Иракская проблема и американская экономика - 2003-02-04


Перспективы президента Буша на переизбрание в 2004 году зависят от успешности решения им двух вопросов, которым на прошлой неделе он уделил большое внимание в своем выступлении на объединенной сессии американского Конгресса. Говоря о положении в Соединенных Штатах, Джордж Буш сосредоточился на иракской проблеме и на американской экономике.

Средства массовой информации в основном сосредоточились на той части выступления президента, в которой он говорил об Ираке. Но тот факт, что президент говорил об американской экономике до того, как затронул иракскую проблему, не вызывает удивления, в частности - у историка Американского Университета в Вашингтоне Алана Лихтмана, который специализируется на биографиях президентов Соединенных Штатов: «Он, нынешний президент, прекрасно помнит, что случилось с его отцом, президентом Джорджем Бушем старшим. Того президента Буша чествовали как героя после войны в зоне Персидского залива в девяносто первом году. Но экономика тогда ухудшалась, и Джорджа Буша старшего не переизбрали. И вообще ни одного американского президента никогда не переизбирали, если в год выборов происходил экономический спад. Именно поэтому Джордж Буш младший отчаянно пытается избежать экономического спада в две тысячи четвертом году».

Пытаясь оживить экономику, президент Буш предлагает новое сокращение подоходных налогов. В ответ демократы, находящиеся в оппозиции, как, например, конгрессмен Пит Старк из штата Калифорния, клянутся приложить все свои силы, чтобы это президентское предложение о налогах заблокировать на обсуждениях в американском Конгрессе: «Я хотел бы сказать, что президент Буш предложил нам план решения проблем американской экономики, но он этого не сделал. Он предлагает передать деньги, в основном, тем, кто не расположен их тратить. А я считаю, что нам следует выработать план поощрения денежных расходов».

Многие экономисты и политологи считают, что неопределенность, связанная с возможной войной с Ираком, побуждает американцев пока воздерживаться от затрат и капиталовложений, ожидая ясности с оживлением американской экономики. Так считает, например, .

«Поначалу война, возможно, плохо скажется на экономике, - говорит политолог Джек Питни из калифорнийского колледжа «Клермонт - МакКинна». - Несомненно, что акции всегда падают, когда назревает война, поскольку, как, похоже, считают финансовые круги, война вовсе необязательно содействует экономике».

Аналитик вирджинского университета Ларри Сабато тоже считает, что Ирак и американская экономика - связанные между собой проблемы. По его словам, в Вашингтоне крепнет убеждение в невозможности экономического оживления без решения иракской проблемы: «Дело шло от снижения биржевого курса акций к биржевому краху, и положение не выправится, пока не закончится война с Ираком, причем - обязательно американской победой, которая непременно должна быть достигнута быстро. Это показывает, насколько тяжелой является нынешняя ситуация».

Опросы общественного мнения, проведенные после президентского обращения о состоянии государственных дел, показывают, что президенту Бушу будет труднее заручиться поддержкой его экономической программы, нежели его политики по отношению к Ираку. В частности, опрос института Гэллопа показал, что до выступления президента его экономическую программу поддерживали сорок шесть процентов опрошенных, а после выступление - всего на три процента больше, то есть, сорок девять процентов.

XS
SM
MD
LG