Линки доступности

«Гулаг» Северной Кореи - 2003-02-03


В недавней книге «Буш на войне» автор, вашингтонский журналист Боб Вудвард, среди прочего, спросил президента, что побудило его включить в «ось зла» Северную Корею. Ответ Джорджа Буша был лишен дипломатических нюансов: «Мне отвратителен Ким Чен Ир. Он вызывает у меня тошнотворную реакцию после того, как я увидел снимки голодающих и тюремных лагерей - их там множество В них издеваются над людьми, разбивают семьи, творят чудовищные вещи».

Американские СМИ провели расследование, позволившее заглянуть за колючую проволоку северокорейского «гулага». Длившееся месяц журналистское расследование, в котором участвовали телевидение и печатная пресса, включало анализ аэрокосмических снимков, интервью с беженцами из КНДР, в том числе с людьми, служившими в лагерной охране, с перебежчиками из числа коммунистических функционеров, с редкими иностранцами, которым довелось работать в Северной Корее. Результаты оказались ошеломляющими. Достаточно красноречиво об этом говорит название одной из телепрограмм - «Ад внутри ада».

Как показал анализ цифровых фотографий, сделанных со спутников, в пустынных районах на северо-востоке КНДР действуют три десятка лагерей принудительного труда. Официально они именуются «центрами трудового перевоспитания». Бараки обнесены трехметровым забором из колючей проволоки, подступы к ним заминированы и изобилуют ловушками. У каждого лагеря установлена зенитная батарея на случай попытки десанта на его территории.

Ань Муон Чол восемь лет служил охранником лагеря «Хуаон», прежде чем ему удалось бежать в Южную Корею через Китай. Он прекрасно узнает территорию по снимкам: «Вот это штрафной барак, - рассказывает он. - Человек выдерживает здесь не больше месяца.... Это - уголок Ким Ир Сена, здесь офицерам показывают кино... А это выгребная яма. Сюда сбрасывают трупы казненных».

Ань называет число заключенных в обычном бараке. Если помножить это количество на число бараков, получается, что за проволокой постоянно находится около двухсот тысяч человек - почти один процент населения. От голода в КНДР умерли, по оценкам зарубежных источников, два миллиона человек. Это те, кого власти считают лояльными гражданами. Каково же тем, на кого пало подозрение в подрыве единства партии и народа? Отличительная особенность репрессивной системы, разработанной отцом нынешнего вождя КНДР Ким Ир Сеном, заключается в том, что политически неблагонадежная семья отправляется в «гулаг» целиком - от дедушки до внука.

Кан Чо Хвану, сотруднику крупнейшей южнокорейской газеты и автору книги «Пхеньянский аквариум», было 9 лет, когда его привезли в лагерь «Йодок». Преступление мальчика состояло в том, что дед Кана был осужден революционным трибуналом. Больше его никто не видел. А Кан провел почти 10 лет в лагере, сначала копая траншеи, а потом изготавливая стройматериалы со своими сверстниками. Смертность среди голодающих подростков была очень высока. Тела умерших зарывали тайком; родителей, если они находились в лагерях, не оповещали.

Сун Ок Ли, отсидевшая в политлагере «Каэчон» с 87 по 93 годы, описывает, как обращаются с женщинами, членами семей врагов народа. Беременным, независимо от срока, даже на 8 и 9 месяце, при попадании в лагерь делают аборт примитивным варварским способом. Если кто-то умудряется родить в лагере, младенца уносит охрана, и больше о нем никто ничего не знает.

Но это не все. Как рассказала Сун, и ее показания были подтверждены разведывательными источниками, власти Северной Кореи испытывают на политзаключенных действие биохимических вооружений и других веществ. Сун сама видела, как в 88 году примерно 50 зекам давали пищу из привезенного котла. Через час у людей началась кровавая рвота. За экспериментом наблюдала группа людей в белых халатах. Всех подопытных, лежавших без движения на земле, увезли на грузовиках в неизвестном направлении.

Бывший охранник Ань рассказал, что жестокость по отношению к заключенным поощряется офицерами: «Каждый день мы отбирали несколько человек и избивали их прикладами и сапогами. «Эти люди - против социализма, они не достойны жить в нашем отечестве», - твердил нам политрук. Особые блага причитались за пресечение попытки к бегству, - продолжал Ань. - Охраннику, проявившему бдительность, выдавалась новая форма, дополнительный паек, а иногда направление в институт. Неудивительно, что в погоне за такими привилегиями охрана стреляла заключенным в спину, а затем выбрасывала тела за проволоку, имитируя побег».

Сенатор Сэм Браунбек, проводивший в прошлом году слушания по Северной Корее, приходит к такому выводу: «На Земле сыщется мало мест, способных сравниться с пхеньянским режимом по степени жестокости и издевательства над собственным народом... Дискуссии о ядерных программах Пхеньяна и непредсказуемость внешнеполитических шагов Ким Чен Ира не должны заслонять страданий, выпавших на долю людей, имевших несчастье родиться в Северной Корее».

XS
SM
MD
LG