Линки доступности

Гибель шаттла «Колумбия» и судьба Международной космической станции - 2003-02-02


После гибели шаттла «Колумбия» американское космическое агентство НАСА решило временно приостановить программу космических полетов пока не будут установлены причины катастрофы. Трагедия, приведшая к гибели семи астронавтов, может отрицательно отразиться на программе строительства Международной космической станции.

Очередной запуск шаттла «Атлантис» намечался на первое марта. По плану, «Атлантис» должен был доставить на Международную космическую станцию смену -- двух американских астронавтов и российского космонавта -- и все необходимое Нынешняя команда находится на станции с ноября. Запуск шаттла «Атлантис» отложен до выяснения причин гибели «Колумбии».

После того, как в январе 86 года вскоре после запуска взорвался шаттл «Челленджер», и погибли семеро находившихся на борту астронавтов, НАСА отложило дальнейшие запуски по программе шаттлов почти на два года. Сотрудник Высшего военно-морского колледжа и специалист по космическим полетам Джоан Джонсон считает, что на этот раз столь длительного перерыва в программе запусков шаттлов не будет: «В 86 году обстановка была иная. Не было убедительных причин для скорейшего возобновления полетов, которые существуют сегодня в связи со строительством Международной космической станции. Однако совершенно очевидно, что НАСА не разрешит возобновления запусков шаттлов, если возникнут малейшие сомнения относительно надежности самих космических летательных аппаратов».

В строительстве Международной космической станции принимают участие 16 стран. Хотя станция была выведена на околоземную орбиту еще в 98 году, ее строительство все еще продолжается. В окончательном варианте длина станция составит 100 метров, а ее масса превысит 408 тонн.

Многие специалисты высказывают опасения, что гибель «Колумбии» отрицательно отразится на программе строительства Международной космической станции. Но сотрудник Исследовательской службы Конгресса Соединенных Штатов Марша Смит, считает, что в краткосрочном плане на выручку придет Россия.

«Одно из преимуществ участия России в космических программах с 93 года состоит в том, что ее ракеты также могут доставлять людей и грузы на Международную космическую станцию, - поясняет Смит. - Однако, грузоподъемность ее космических летательных аппаратов значительно меньше чем у шаттлов. В итоге возникнет вопрос о том, сколько и что можно будет поставлять на Международную космическую станцию. Более того, российские летательные аппараты -- разового использования и не смогут что бы то ни было увозить из Космоса».

Что касается самого ближайшего будущего, то у команды в составе трех человек, в данный момент находящейся на Международной космической станции, достаточно всего необходимого до июня этого года. В случае необходимости, они могут воспользоваться для возвращения на Землю имеющимся на борту станции российским кораблем «Союз».

XS
SM
MD
LG