Линки доступности

Предстоящий Доклад президента Буша о состоянии государственных дел - 2003-01-27


Президент Буш завершает работу над своим ежегодным Докладом о состоянии государственных дел. Его выступление во вторник будет сфокусировано на задачах, стоящих перед Соединенными Штатами как внутри страны, так и за рубежом. Многие считают, что доклад Конгрессу и всему американскому народу во вторник станет одним из самых важных выступлений Джорджа Буша на посту президента США.

В Докладе о состоянии государственных дел Буш постарается убедить общественность в необходимости срочных действий для предотвращения угрозы со стороны Ирака. В то же время президент попытается добиться поддержки своей внутренней экономической политики. Глава отдела Белого дома по связям с общественностью Дэн Бартлет, выступая в вечерней информационно-публицистической программе телесети CNN, отметил, что в прошлом году в докладе президента была подчеркнута опасность со стороны режимов государств-парий, которые могут передать в руки террористов оружие массового поражения. Он дал понять, что в нынешнем году президент Буш расширит эту тему, подчеркивая связь иракского лидера Саддама Хуссейна с террористическими организациями.

«При таком сценарии мы не можем ждать до последней минуты, - продолжал Бартлет. - Мы не можем позволить материализоваться этой угрозе до такой степени, когда мы уже будем бессильны что-либо изменить».

Президент выступит с этим важным докладом на следующий день после того, как группа инспекторов ООН по вооружениям во главе с Хансом Бликсом и Мохаммадом Барадеем представит свой доклад Совету Безопасности. Многие в американской администрации рассматривают доклад комиссии Бликса-Барадея, как критически важную меру сотрудничества со стороны Ирака. Вероятно, этот доклад будет упомянут в выступлении президента Буша. Однако его помощники подчеркивают, что он не намерен объявлять войну.

Демократы в Конгрессе говорят, что хотят услышать от президента Буша детальное обоснование возможного нападения на Ирак. Оно должно быть достаточно убедительным, чтобы отмести сомнения в необходимости быстрой акции. Выступая в программе телевидения CBS «Лицом к нации», лидер демократов в Сенате Том Дэшл из Южной Дакоты сказал, что президенту Бушу предстоит трудная работа: «Президенту необходимо убедительно доказать, что, во-первых, Ирак представляет непосредственную угрозу Соединенным Штатам. А во-вторых, что он действовал через международное сообщество и исчерпал все другие возможности».

Высказывания президента Буша об Ираке, возможно, привлекут наибольшее внимание в мире. Однако большая часть его Доклада о состоянии государственных дел будет посвящена проблемам, которые отражаются на повседневной жизни американцев, в том числе - экономике и высокой стоимости здравоохранения.

XS
SM
MD
LG