Линки доступности

Хирургическое чудо в Аризоне - 2003-01-24


Эта потрясающая история произошла с восемнадцатилетним жителем города Финикса (штат Аризона) Маркосом Паррой. Примерно полгода назад в его машину на большой скорости врезался автомобиль, за рулем которого находился пьяный водитель. В результате аварии от машины Маркоса осталась груда обломков.

То же самое можно было сказать и о самом Маркосе. Он получил множественные травмы, но самым ужасным было то, что его голова была практически оторвана от шеи и держалась только на коже.

Пострадавший был немедленно доставлен в больницу Святого Иосифа, врачи которой никогда не видели пациентов с такими тяжелыми травмами. Они просто не придали значения переломам ключиц, ребер, тазовых костей и копчика, потому что все это поддается лечению, но то, что Парра остался жив при такой серьезной травме, просто ошеломило их.

«Череп прикрепляется к шее мощной связкой, - говорит Роберт Джонсон, врач, который первым осмотрел раненого. - От сильнейшего удара эта связка порвалась, обнажив позвоночник. Но юноше повезло: хотя его череп был отделен от шейного отдела позвоночника, проходящий внутри позвоночного канала спинной мозг и артерии, снабжающие кровью голову, не пострадали».

Несмотря на это, Маркоса Парру могло спасти только чудо, и, по мнению сотрудников больницы имени Святого Иосифа, именно это и произошло. Дело в том, что Кертис Дикман, единственный в США хирург, который ведет экспериментальную отработку новой операции по соединению головы и шеи, живет в Финиксе и работает в расположенном неподалеку Нейрохирургическом институте Бэрроу.

Словом, начал развертываться прямо голливудский сюжет. Доктор Дикман был срочно вызван в больницу святого Иосифа. «Люди с такими повреждениями, - говорит он, - умирают на месте происшествия в результате мощного удара в голову».

После осмотра Маркоса Парры врач понял, что перед ним - идеальный кандидат для операции, методику которой он вот уже несколько лет отрабатывал на животных. Так Парра стал первым в мире пациентом, которому была сделана экспериментальная операция по соединению головы и шеи.

Педро Парра - отец Маркоса - вспоминает: «Одна из медсестер позвонила мне и сказала, что надо срочно прибыть в больницу. Я пытался узнать, что же произошло, но она лишь заметила, что я должен изо всех сил молиться, так как Маркосу будет сделана очень сложная операция. Тогда я еще не знал, в какую переделку он попал».

В ходе операции хирургической бригаде предстояло соединить шейные позвонки с костями основания черепа при помощи двух хирургических винтов. Затем из кости таза пациента был изъят небольшой кусочек ткани, который в дальнейшем был использован в качестве заплатки, соединившей первый шейный позвонок с костями черепа.

«Этот метод отличался от всех ранее применявшихся в подобной ситуации, тем, что позволял сохранить большинство двигательных функций пациента, потеря которых оставила бы его парализованным на всю жизнь», - говорит д-р Дикман.

С тех пор прошло около полугода. За это время Маркосу Парре пришлось многое пережить, и выздоровление его протекало не всегда гладко. В течение четырех месяцев он должен был постоянно носить специальное устройство, фиксирующее голову и шею. Ему пришлось провести сотни часов в занятиях физиотерапией. Это было нелегко, но постепенно становилось ясно, что медики совершили настоящее чудо. Сейчас Маркос Парра чувствует себя настолько хорошо, что недавно начал играть в баскетбол.

«Теперь я радуюсь каждому мгновению жизни, так как понимаю, что мог бы остаться парализованным и провести весь остаток жизни в инвалидной коляске. Вообще это чудо, что я остался жив и что доктор Дикман сразу пришел мне на помощь», - говорит Маркос Парра - первый в мире пациент, которому была сделана эта уникальная операция. Так пожелаем же ему всего самого хорошего.

XS
SM
MD
LG