Линки доступности

Инсульт и летучие мыши - 2003-01-20


Лекарства выпускаются в разных формах и получают их из самых различных источников. И тем не менее, многих удивило, что ученые экспериментируют с лекарством, изготовленным из слюны кровососущих летучих мышей, которое применяется для лечения инсультов. Результаты их исследований опубликованы в журнале “Stroke” (Инсульт).

Происхождение этого лекарства весьма неожиданно, особенно если учесть, что его предназначение - спасение жизни. В слюне кровососущих летучих мышей, обитающих в Центральной и Южной Америке, содержится вещество, разжижающее сгустки крови. Некоторые ученые считают его наиболее эффективным средством препятствующим свертыванию крови.

«Кровососущая летучая мышь кусает свою спящую жертву, - говорит доктор Крид Петтигрю из медицинского колледжа университета штата Кентукки, - и в связи с наличием в ее слюне белка, препятствующего образованию сгустков крови, она никогда не свертывается и течет свободно, благодаря чему летучая мышь может прокормиться».

Теперь ученые стали применять эту слюну в качестве лекарства для растворения сгустков крови, вызывающих инсульт.

«Предварительные исследования показывают, что препарату из слюны летучей мыши присуще более быстрое, эффективное и продолжительное действие, чем всем тем лекарствам, которыми медики пользуются в настоящее время»., - говорит доктор Фэрлан из Кливлендской Клиники».

Недостаток этих лекарств заключается в том, что они эффективны только в первые три часа после инсульта. Но для большинства пациентов этот срок недостаточен, чтобы попасть в больницу. Вот почему только два процента больных, перенесших инсульт, получают срочное лечение. Предварительные исследования показывают, что лекарство из слюны летучих мышей эффективно, безопасно и действует в течение многих часов.

«Радует и обнадеживает тот факт, - продолжает доктор Фэрлан, - что это лекарство может помочь намного большему числу больных инсультом. Оно может избавить от паралича и слепоты, и способствовать возобновлению нормального образа жизни».

Четыре американских медицинских центра уже заказали лекарство из слюны летучих мышей для отделений скорой помощи. Вскоре начнутся его испытания на больных инсультом. Аналогичные исследования проводятся в Европе и Азии.

«Я думаю, - говорит доктор Петтигрю, - что лекарство произведет революцию в области лечения инсульта в нашей стране. У него огромные возможности».

В течение следующих двух лет ученым станет ясно, оправдает ли лекарство, изготовленное из слюны летучих мышей, возложенные на него надежды.

XS
SM
MD
LG