Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2003-01-18


Все на освоение компьютеров

В последнее время в Америке модно говорить не о классовом разделении общества, а о так называемом цифровом. По-английски это называется Digital Divide. Речь идет о том, что водораздел проходит не по доходам или социальному происхождению, а по умению пользоваться компьютером. Конечно, среди малоимущих американцев процент тех, кто не имеет персональный компьютер и не умеет им пользоваться, куда больше, чем среди более обеспеченных соотечественников.

Чтобы сократить этот разрыв хотя бы в одном отдельно взятом районе, президент городского совета Лос-Анджелеса Алекс Падийя проявил инициативу, поддержанную городом и частными деловыми предприятиями, по созданию в городке Пакойма, что на северо-востоке большого Лос-Анджелеса в долине Сан- Фернандо, Общественного технологического центра. Городские власти и частные бизнесмены выделили на проект 3 миллиона долларов, и в октябре 2001 года Центр открыл двери для местных жителей, среди которых много людей с невысокими доходами и иммигрантов со слабым знанием английского языка.

В Центре работают классы по подготовке взрослых к работе в медицинских учреждениях, а также интернетовские классы для заочного обучения в колледжах для взрослых. Детям предоставляется возможность получить инструктаж по пользованию компьютером и оказывается помощь в выполнении домашних заданий с использованием компьютерных сетей и банков данных.

В Центре имеется компьютерная лаборатория, в которой 20 портативных компьютеров и 22 стационарных с плоскими современными мониторами. Есть специальная комната, где стоят три дополнительных компьютера, с помощью которых местные жители могут обмениваться электронной почтой или бродить по Интернету в поисках необходимой информации.

Взрослые, которые выбрали карьеру в медицинской сфере, три месяца изучают английский язык, математику и пользование компьютером. Потом им в течение трех месяцев оплачивается стажировка в одной из местных больниц. Сорок пять человек с помощью Интернета работают над получением диплома об окончании средней школы или продолжают учебу уже в общественном колледже в Серритос, который тоже в наших краях.

Начиная с 18 февраля, в Центре откроется бесплатная программа для школьников, имеющих проблемы с успеваемостью. Позже в этом году будут предложены компьютерные курсы для пожилых людей.

В Центре работают инструкторы, свободно владеющие английским и испанскими языками. Учебные материалы тоже предлагаются на двух языках. Центр работает 6 дней в неделю.

Директор проекта Марио Матуте говорит, что Центр, расположенный в регионе, где живет много людей, затрудняющихся найти квалифицированную работу, поможет многим обрести социальные навыки.

Лейда Карийо, которая начала заниматься в Центре несколько дней назад, вторит директору: «Здесь хотят тебе помочь. С тобой здесь говорят, как будто знали тебя всегда». Сочетание человеческого тепла и самой современной техники помогает людям преодолевать компьютерный барьер к социальному продвижению.

XS
SM
MD
LG