Линки доступности

Аресты алькайдовцев<br><i>16 января 2003 г.</i> - 2003-01-16


Во всем мире продолжается розыск террористов «Аль-Кайды». Канадские власти задержали Мохамеда Харката, которого обвиняют в связях с лидерами «Аль-Кайды», включая находящегося под арестом Абу-Зубейду, главного стратега этой террористической организации.

Харката также подозревают в связях с «Мусульманской всемирной лигой» и «Международной организацией исламской взаимопомощи». Существуют веские основания подозревать, что эти две организации, базирующиеся в Саудовской Аравии, под вывеской филантропии занимаются финансированием террористов. Харкат объявил, что он принадлежит к «Вооруженной исламской группе» - исламистской террористической организации, стремящейся к свержению алжирского правительства.

В Германии власти арестовали двух выходцев из Йемена. Один из них - шейх Мухамед Али Хасан аль-Муайед. Занимая должность имама мечети в столице Йемена Сане, он руководит большой благотворительной организацией. Его разыскивали по подозрению в финансировании «Аль-Кайды». Второй арестованный - Мухамед Мосен Яхья Зайед - является помощником шейха Муайеда. Оба они были арестованы по просьбе Соединенных Штатов.

Розыск боевиков «Аль-Кайды» продолжают власти Пакистана. На этой неделе они арестовали гражданина Австралии по подозрению в том, что он проходил обучение в лагере террористов в Афганистане и связан с «Аль-Кайдой».

Розыск террористов по всему миру будет продолжаться до тех пор, пока не будет устранена угроза убийств и кровопролития. Как сказал президент Буш, Соединенные Штаты и их союзники найдут террористов и передадут их в руки правосудия, сколько бы времени это ни потребовало.

XS
SM
MD
LG