Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 37 - 2003-01-15


Записи, звучащие в программе:

“Meu Amigo”. A.C. Jobim
“Modinha“. A.C. Jobim
“Retrato em Branco E Preto”. A.C. Jobim

Сегодня я предлагаю вашему вниманию новый диск кубинского альт-саксофониста Пакито Да Риверы «Brazilian Dreams» - «Бразильские мечты», записанный им вместе со знаменитым вокальным квартетом “NewYork Voices”

Эта запись была сделана во время выступления в апреле 2001 года в питтсбургском центре “Manchester Craftsmen’s Guild”

«Мое увлечение вокальными квартетами началось в шестидесятые годы, - рассказывает Да Ривера. - Гаванское радио транслировало в ту пору передачи радиостанции Майами WQAM, которая использовала и в рекламе, и в качестве позывных совершенно дивные вокальные гармонии. Приблизительно в то же время я влюбился в бразильскую музыку. Это был период, когда буквально у всех на слуху - и на устах! - была босса-нова, и только-только зазвучала музыка Антонио Карлоса Жобима, очень скоро провозглашенного бразильским Дюком Эллингтоном».

Долгие годы Пакито вынашивал идею записи диска, в котором мелодии Жобима зазвучали бы в исполнении инструментального ансамбля и вокального квартета. В июне 2002 года вышел диск, в котором эта «Бразильская мечта» осуществилась.

Как и композиция “Meu Amigo”, с которой мы начали сегодняшнюю встречу, мелодия “Modinha“ менее известна, чем ставшие классикой “Corsovado” или “Desafinado”, что не отменяет гениальности этих мелодий.

Встреча квартета «Нью-йоркские голоса» со знаменитым кубинским саксофонистом Да Риверой и бразильским трубачом Клодио Родитти, принявшим участие в записи диска «Бразильская мечта, произошла в 83 году, во время джазового фестиваля в Итаке. В ту пору нынешние участники квартета были студентами колледжа Итаки. Встреча эта положила начало длительному и плодотворному сотрудничеству: знаменитые музыканты взяли четырех начинающих вокалистов под свое крыло. Альбом «Бразильские мечты» стал в равной степени сбывшейся мечтой и для Пакито Да Риверы, и для теперь уже знаменитого ансамбля “New York Voices”.

Замечу, что в диск вошли также композиции самого Риверы, и Луиза Бонфы, в том числе из фильма «Черный Орфей».

А теперь назову участвовавших в записи музыкантов и вокалистов:

Пакито Да Ривера - альт-саксофон и кларнет; Клодио Родити - труба; Джей Ашби - тромбон (и продюсер диска); Хелио Алвес - фортепьяно; Марти Ашби - гитара (и продюсер диска). И Марти, и Джей, так же как и музыканты «Нью-йоркских голосов» - выпускники колледжа Итаки.
Оскар Стагнаро - бас; Пауло Брага - ударные.
«Нью-йоркские голоса»: Ким Назарян, Лорен Кинан, Питер Элдридж, Дармон Мидер.

XS
SM
MD
LG